Молодые учёные и специалисты — российскому ОПК

• 15.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Молодые учёные и специалисты — российскому ОПК

В Тульском государственном университете обсуждается вопрос создания Совета молодых учёных при Тульском региональном научном центре Российской академии ракетно-артиллерийских наук (ТРНЦ РАРАН).

14 февраля состоялась встреча проректора ТулГУ по научной работе Михаила Сергеевича Воротилина с председателями Советов молодых учёных и специалистов тульских предприятий ОПК. М.С. Воротилин проинформировал коллег о проведении в конце марта в Туле 3-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН, одним из вопросов которой станет создание при Тульском региональном научном центре академии Совета молодых учёных.

— Это очень важный шаг в объединении усилий молодого научного сообщества региона в интересах оборонно-промышленного комплекса страны, — отметил проректор ТулГУ. — Совет молодых учёных при ТРНЦ РАРАН вольётся и станет частью единой большой структуры. Мы хотим быть ещё ближе друг к другу, регулярно обмениваться опытом, проводить совместные мероприятия, формулировать единые предложения, заявки, одним словом, вести общую работу с целью продвижения молодых учёных и специалистов каждого из предприятий...

Во встрече приняли участие представители АО «КБП», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «Стрела», АО ЦКБА, руководители которых являются членами ТРНЦ РАРАН. На предприятиях успешно функционируют Советы молодых учёных и специалистов, их главы рассказали о проводимой работе и оказываемой поддержке. По словам председателя Совета молодых учёных ТулГУ Олега Викторовича Пантюхина, этот опыт важен и может быть востребован на других предприятиях, в связи с чем он предложил коллегам подготовить краткие презентации для Всероссийской научно-практической конференции РАРАН.

На встрече был рассмотрен проект устава Совета молодых учёных ТРНЦ РАРАН, который будет представлен заинтересованным сторонам для ознакомления и внесения предложений. В период подготовки к конференции коллеги договорились о проведении дополнительных встреч и консультаций.