Школьники штурмуют физкультурный олимп

• 15.02.2019

Школьники штурмуют физкультурный олимп

15-16 февраля  на базе Тульского государственного университета проходит Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».

Участие в нём принимают более ста учащихся 9-11 классов из Тулы и области.

В первый день регионального этапа у ребят теоретико-методическое и практическое испытания. Первое проходит в 10 учебном корпусе, второе — в спортивном корпусе ТулГУ, расположенном на улице Болдина, и включает в себя комплекс гимнастических упражнений, таких, как «ласточка», кувырок вперёд, «ножницы» и другие.

В составе жюри регионального этапа олимпиада преподаватели кафедр «Физическое воспитание и спорт» и «Физкультурно-оздоровительные технологии» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета.

Ученик 11 «Д» класса лицея № 2 города Тулы Дмитрий Ковях участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предмету «Физическая культура» принимает с седьмого класса. Так что этот раз для парня юбилейный — пятый.

Дима неоднократно становился призёром городского и областного этапов.

— Я серьёзно занимаюсь самбо, кандидат в мастера спорта, — рассказал он. — Для меня участие в олимпиаде — это возможность проверить свои теоретические и практические навыки. Спорт я очень люблю и буду всегда им заниматься. Спорт — это жизнь!

Ученица 9 «А» класса Центра образования № 58 «Поколение будущего» Станислава Сычёва в олимпиаде участвует тоже с седьмого класса, так что этот раз для неё пока только третий. В прошлом году Стася заняла призовое место на городском этапе.

Девятиклассница крепко дружит со спортом. Она занимается  художественной гимнастикой и уже кандидат в мастера спорта. Тренируется Стася в Детско-юношеской спортивной школе № 6.

— Я принимаю участие в олимпиаде, чтобы отстоять спортивную часть своей школы, — поделилась она. — Ну и, конечно же, чтобы проявить себя.

Во второй соревновательный день у школьников практическое испытание — лёгкая атлетика. Проходит оно в манеже Центрального стадиона «Арсенал».

Девушки и юноши бегут дистанцию 2000 метров.