Ректоры сдают ЕГЭ

• 19.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Ректоры сдают ЕГЭ

Тульская область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная сдужба по надзору в сфере образования и науки, — 19 февраля экзамен по математике и русскому языку держали не только родители выпускников этого года, но и те, кому в ближайшем будущем предстоит их учить.

ЕГЭ сегодня сдавали члены Совета ректоров вузов Тульской области во главе с председателем — ректором Тульского государственного университета Михаилом Васильевичем Грязевым.

В этот день в пункте проведения экзаменов (ППЭ) в одном из корпусов тульского центра образования № 1 всё было по-настоящему. Организаторы, технические работники, общественные наблюдатели, меры безопасности, видеонаблюдение. И никаких мобильных телефонов — их нужно было сдать при входе.

— А я вообще не стал телефон с собой брать — оставил в машине, потому что знаю правила, — улыбался Михаил Васильевич Грязев.

Доктор технических наук, долгое время преподававший математику, был невозмутим — он пришёл сдавать любимый предмет. Основные формулы в памяти ещё со школы, задач с подвохом, или, по-школьному, «со звёздочкой» не боится. Рядом — коллега, доктор физико-математических наук, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Алексеевич Панин, тоже математик.

— Подсказывать друг другу не будем, — обещают ректоры. И добавляют: — И остальным тоже...

В аудитории работают организаторы ЕГЭ — учителя из других школ и по другим предметам, в соответствии с правилами проведения экзамена. За любое нарушение, в том числе подсказку, положено удаление с экзамена. Здесь же — общественный наблюдатель, в роли которого выступил учёный секретарь Совета ректоров вузов Тульской области, советник ректората ТулГУ Сергей Александрович Руднев. Он тоже следит за соблюдением процедуры.

Организатор в аудитории зачитывает правила: на столе может находиться только паспорт и линейка, запрещены разговоры, использование электронных устройств и т.д. В аудитории ведётся видеонаблюдение, камеры выведены в штаб ППЭ, а на настоящем экзамене трансляция осуществляется на федеральном портале smotriege.ru.

— В Тульской области «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в третий раз. Это важное мероприятие, поскольку многие мифы об экзамене порождаются страхами родителей за своих детей. Здесь же они могут своими глазами увидеть, что ничего пугающего в процедуре нет — все мы когда-то сдавали экзамены, — рассказала министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелёва.

В ЦО № 1 под пробный ЕГЭ выделили несколько аудиторий на втором этаже, в большинстве из которых сдавали обязательный экзамен по русскому языку, и лишь в одной — по математике. Участникам ЕГЭ предложили математику базового уровня, на решение всех задач отвели 60 минут, хотя на обычном экзамене полагается 180.

— Многие ребята справляются за 30-40 минут, поскольку задания проверяют базовые знания с 4 по 11 класс. Уверена, вам они безусловно будут по плечу. Желаю удачи! — обратилась к участникам организатор экзамена, учитель истории Элла Валерьевна Макарова.

И действительно, спустя отведённое время все участники сдали работы. Нарушений в ППЭ не выявлено. Все работы соответствующим образом зашифрованы и будут проверены комиссией.

— Когда я оканчивал школу, мы сдавали восемь экзаменов, в том числе физику, и все были обязательными. И ещё — четыре вступительных экзамена в институт. Всё это в течение лета, и все справлялись, а в институт поступали только лучшие. Сегодня экзамены совмещены, что упрощает жизнь выпускникам, однако к ним надо готовиться, а подготовка — это весь период школьного обучения, поскольку экзамен является его итогом, — прокомментировал М.В. Грязев.