Центр карьеры ТулГУ делится опытом со страной

• 20.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Центр карьеры ТулГУ делится опытом со страной

20 февраля прошёл Всероссийский вебинар «Центры карьеры и цифровизация: проблемы и пути решения», на котором были представлены передовые практики содействия трудоустройству.

Организатором онлайн-конференции выступил Центр содействия трудоустройству молодёжи Тверского государственного университета. Мероприятие охватило 87 профессиональных образовательных организаций — вузов, техникумов и колледжей. География участников весьма широка: Краснодарский и Ставропольский края, республики Крым, Бурятия и Чувашия, Москва, Санкт-Петербург, Ивановская, Курская, Оренбургская, Амурская, Тульская области и другие регионы России.

Главной задачей, поставленной организаторами, стало переосмысление роли центров карьеры в условиях цифровизации общества. Эксперты рассматривали различные пути повышения эффективности деятельности центров карьеры посредством применения цифровых технологий в работе и предложили использовать инновационные инструменты привлечения молодёжи к теме трудоустройства в цифровую эпоху.

На семинаре был представлен опыт Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ — лучшего среди подобных университетских подразделений в стране. Директор РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов выступил с презентацией, в которой поведал о реалиях и перспективах возможностей использования цифровых технологий в работе центров карьеры.

Цифровизация для нас началась с оперативного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами: и со студентами, и с их потенциальными работодателями. Регулярное и полноценное наполнение раздела на сайте университета, многовекторная работа в соцсетях. Кроме того, осуществляется программная поддержка профдиагностики, на современном уровне ведётся внешний и внутренний документооборот, — сообщил В.Б. Морозов.

Дискуссию специалистов вызвала оценка проблем цифровизации в деятельности центров карьеры по всей стране. Их специалистам необходимо расширять свои профессиональные навыки и знания в области информационных технологий. Именно в этом, считают участники вебинара, заключается будущее их деятельности.

Как показало прошедшее мероприятие, опыт Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ востребован у коллег по всей стране.