В честь Защитников Отечества

• 21.02.2019

В честь Защитников Отечества

21 февраля у Стелы памяти студентов и сотрудников Тульского государственного университета, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвящённый Дню защитника Отечества. Участие в мероприятии приняли представители ректората, преподаватели, студенты и сотрудники вуза.

Этой доброй традиции уже много лет. Каждый раз на памятном для вуза и всего нашего города месте собираются люди разных поколений, для которых 23 февраля означает нечто большее, чем знаменательная дата календаря. Это праздник памяти сердца.

Старшему лаборанту кафедры «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Николаю Ивановичу Бакланову 89 лет. С 1943 года до окончания Великой Отечественной войны он работал токарем на Тульском оружейном заводе. Ковал победу на трудовом фронте.

— После войны служил в Советской Армии. В общей сложности отдал ей 18 лет своей жизни. Потом работал на военной кафедре Тульского политехнического института, — рассказал ветеран. — Чем мне дорог День защитника Отечества?.. Наверное, и так всё ясно. Этот праздник символизирует для меня годы труда и годы службы. Во имя нашей Родины!

— А для меня День защитника Отечества — это в первую очередь память о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы наше поколение жило, трудилось и создавало семьи под мирным небом, — поделилась второкурсница Политехнического института Ольга Ежова. — У меня прадедушка Николай Рябцев участвовал в Великой Отечественной войне. Вернулся инвалидом, без ноги. А как семья радовалась его возвращению! Как все были счастливы! Живой! Умер прадедушка в семидесятых годах. Я его не застала, но я очень им горжусь. И вот что ещё мне хочется сказать. На митинги у Стелы памяти я хожу всегда. Это очень добрая университетская традиция, воспитывающая в молодёжи чувство патриотизма. Мы отдаём дань памяти людям, защищавшим нашу страну.

Второй год в памятном мероприятии принимают участие студенты, обучающиеся в военном учебном центре ТулГУ. У ребят особая миссия — они стоят в почётном карауле.

— Моя жизнь тесно связана с этим праздником, — признался третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, командир учебной группы Антон Дараган. — Мой отец, мой дядя, мой дед и мои прадеды были военными. И я, обучаясь в военном учебном центре, продолжаю традицию своей семьи. Мои прадеды Василий Кошелев и Павел Шмелёв воевали в Великую Отечественную войну. Василий вернулся домой с победой, а Павел погиб под Ржевом. Память о них свято чтится в нашей семье. И я горжусь своим вузом, тем, что у нас есть такая замечательная традиция. Она играет воспитательную роль, учит нас быть патриотами.

...Открыл митинг председатель совета ветеранов Александр Иванович Губарев. В своей речи он отметил, что традиционно 23 февраля ассоциируется с мужеством и стойкостью человеческого характера. Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу, добросовестный труд и активная жизненная позиция были необходимы в служении Родине не только с оружием в руках, но и в повседневном труде для её развития и процветания.

— От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, душевного тепла, творческих успехов, счастья, благополучия и всего самого доброго! — обратился Александр Иванович к участникам митинга. — Пусть трудности, встречающиеся на вашем пути, будут легко преодолимы, а этот праздник придаст вам энергии и оптимизма, силы воли и силы духа, веры в собственные возможности!

Об истории Дня защитника Отечества рассказал заместитель директора Института права и управления Сергей Николаевич Ковалёв. Он подчеркнул, что это праздник не только мужчин, но и женщин, которые воевали на фронтах, трудились в тылу, собственным примером доказывая беззаветную преданность Родине.

Участникам митинга Сергей Николаевич пожелал счастья и мирного неба над головой.

Первокурсница Института права и управления Анастасия Ивина прочитала стихотворение «Солнцем приказано — мужеству жить!». Его жизнеутверждающие строки прозвучали как гимн мужеству и героизму наших защитников.

После минуты молчания к Стеле памяти были возложены венок и цветы.

Накануне студенты и преподаватели Политехнического института возложили цветы к мемориальным доскам на третьем учебном корпусе ТулГУ и у стен общежития №3.

Осенью 1941 года в корпусе располагались штабы 156-го полка НКВД и Тульского рабочего полка, а по ул. 9 Мая проходил передний край обороны Тулы.