Соревновательный взгляд на мир оружия

• 21.02.2019

Соревновательный взгляд на мир оружия

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, состоялся Всероссийский онлайн-турнир по интеллектуальному пятиборью «Мир оружия», посвящённый 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова и 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. ТулГУ представляли две команды студентов кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Инициатор турнира — Ижевский государствеyный технический университет им. М.Т. Калашникова.

Участие в соревнованиях приняли 24 команды из Балтийского государственного университета ВОЕНМЕХ им Д.Ф Устинова (Санкт-Петербург), Волгоградского государственного технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва и Тульского государственного университета.

В состав команды нашего вуза «Четверокурсники» вошли Максим Чеченев (капитан), Дмитрий Реснянский, Павел Синявин и Данил Шевченко, вторая наша команда — «Третьекурсники» — состояла из Дмитрия Пашкова (капитан), Александра Евсеева, Дмитрия Русакова и Вадима Пелипецкого.

— Студенты четвёртого курса уже принимали участие в подобной онлайн-игре в прошлом году, — рассказал доктор технических наук, профессор кафедры СПВ Виктор Алексеевич Власов. — Для наших ребят это хорошая возможность совершить мозговой штурм, расширить свой кругозор, углубить знания и познакомиться со студентами родственных специальностей из других вузов.

Как отметил Виктор Алексеевич, кафедра СПВ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ активно сотрудничает с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова в течение более пяти лет. Вузы проводят совместные онлайн-конференции по оружейной тематике.

Нынешнее интеллектуальное пятиборье включало в себя три оружейные темы и две темы, посвящённые жизни Михаила Тимофеевича Калашникова. Вопросы тем разыгрывались в формате «Что? Где? Когда?».

— Большинство вопросов было на логику и образное мышление. Нам потребовались знания истории, конструкций различных образцов вооружения, — поделился Вадим Пелипецкий. — Наша команда очень довольна, что приняла участие в этом турнире. Всю информацию, полученную на занятиях, мы продемонстрировали вот на таком интересном мероприятии. Нам удалось посоревноваться со своими коллегами, и это здорово!

— Такие турниры позволяют познакомиться с людьми, связавшими свою жизнь с оружием, из разных городов России. И узнать что-то новое! — добавил от себя Максим Чеченев.

По результатам Всероссийского онлайн-турнира по интеллектуальному пятиборью «Мир оружия» обе команды ТулГУ вошли в десятку лучших и доказали, что мир оружия они постигают с большим интересом.