День защитников Отечества и День пап

• 22.02.2019

День защитников Отечества и День пап

22-го февраля в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый Дню защитника Отечества.

Праздничный концерт под чутким руководством воспитателей Юлии Борисовны Нечаевой, Нелли Витальевны Исмаиловой и хореографа Ирины Владимировны Фокиной давали воспитанники подготовительных групп №№ 5 и 9.

Конечно же, наши ребятишки знают о том, что 23 февраля в нашей стране чествуют тех, кто своим ратным трудом защищает Россию. Но для девчонок и мальчишек красная дата календаря ассоциируется с праздником их пап — дорогих и любимых. И именно папы были самыми желанными гостями на этом утреннике, ради них и затевалось это необыкновенное действо.

— Защитники Отечества — это солдаты, которые охраняют нашу страну. 23 февраля — это их праздник! — уверенно произнёс Серёжа Старчак. — А ещё это праздник наших пап. Моего папу зовут Костя. Я его очень люблю! И хочу пожелать ему здоровья! Сегодня я буду петь песни, читать стихи и танцевать. А потом подарю папе свой подарок.

— У нас в детском саду День защитника Отечества и День пап, — сказал Таир Адуев. — Папу своего я очень люблю! Он врач, лечит людей. Лекарства им даёт. Если папа не задержится на работе, то придёт ко мне на утренник.

— Да, мы сегодня отмечаем и День защитника Отечества, и День пап. Для них будем танцевать, петь и рассказывать стихи, — включился в разговор Дениска Сафронов. — У меня папа Максим! Я очень сильно его люблю! Я уже сделал для него подарок. А про защитников Отечества я знаю, что они защищают и свою семью, и свою Родину.

Ириночке Ломакиной давать интервью помогала её группа. Всем ребятишкам  хотелось высказаться.

— Защитники Отечества — это танкисты, моряки, лётчики, парашютисты. Они охраняют Тулу и всю Россию! — практически хором отвечали шестилетки. — И мы сегодня выступаем в костюмах солдат и моряков. Танцуем, песни поём. А ещё у нас сценка есть. Называется «Вовочка». К нам в гости родители придут. И папы, и мамы!

— 23 февраля — это День мужчин – защитников Отечества! — подвёл итог Павлик Мотохин. — Мы гордимся ими!

…И вот зазвучала труба, и на сцену актового зала детского садика высыпали наши юные солдаты и матросы. Они читали стихотворения, пели песни и славили всех защитников — тех, кто воевал в Великую Отечественную войну и кто служил в армии. «Будем в армии служить! Будем Родину любить! — скандировала детвора. — И вам расскажем о наших папах. Самых лучших, смелых, находчивых, умелых!»

А потом матросам дали увольнительную, но своё свободное время они провели с пользой для дела — показали дорогим гостям новый танец.

После танца все с удовольствием посмотрели фильм ВоенТВ России о различных образцах вооружения, используемых в нашей армии.

Тут и очередь сценки «Вовочка» подошла. Разыграли её ребятишки просто виртуозно. Да с таким юмором!

Служит избалованный Вовочка в армии. Хотя эту его службу и службой-то трудно назвать. Вместе с Вовочкой служат его мама, тётя, бабушка и дед. Всячески оберегают они своё чадо от настоящей мужской работы. И всегда рядом — бабушка с подушкой, тётя — с раскладушкой.

— Кто пойдёт в разведку? — спрашивают у Вовочки.

— Бабка и дедка! — бойко отвечает он.

— Кто будет держать оборону? — опять спрашивают.

— Позвоните дяде Андрону! — даёт указание Вовочка.

Ну разве это боец?!! Разве это защитник своего Отечества?!! Конечно же, нет! И ребята дружно подшучивали над Вовочкой.

А воспитательница в назидание произнесла: «Если бы были мы все избалованы, были бы все мы давно завоёваны!»

Быстро образумился Вовочка и включился вместе с остальными детсадовцами в военную подготовку. Ребята сделали зарядку для ума, отгадали загадки, и сыграли в игру на внимание.

Снова зазвучала труба, и был оглашён приказ: «Внимание! Внимание! В части учения! Всем приготовиться к соревнованиям «Оденься быстро!»

После соревнования юные бойцы приняли участие в игре «Разведчик». Нужно было узнать планы врага и доставить секретную информацию в штаб. Путь был не из лёгких — проползти через тоннель.

Детсадовцы разбились на две команды «Моряки» и «Лётчики» и бросились выполнять задание. Победила, конечно же, дружба, потому что тем, кто море и небо покорил, тоннели не страшны!

А девчонки поддерживали своих дорогих воинов задорными частушками. «Ух ты, ах ты, все мы космонавты!», — припевали они и бойко пританцовывали в такт.

Ну и, наконец, наступила очередь дорогих пап показать свою удаль молодецкую. И картошку они на скорость чистили… Правда, убрать за собой забыли. Ну что же, воспитательницы помогли. И косы своим дочкам заплетали. И в хоккей играли. А дочки и сыночки болели за своих пап и подбадривали их.

Мальчишки же в доказательство того, что они такие же ловкие, быстрые и умелые, как и их папы, стали перетягивать канат. И пришёл черёд папам хлопать в ладоши и поддерживать своих сыновей.

В третий раз зазвучала труба. Все детсадовцы быстро построились и отправились в свои группы. Там они вручили папам открытки-кораблики, изготовленные своими руками. А подарки для пап, которые работали и не смогли прийти на утренник, вручили мамам. Верным спутницам наших защитников.