Обойдёмся без сопливых!

• 26.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Обойдёмся без сопливых!

Четвероклассники тульского центра образования №8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова теперь знают всё о гриппе и о том, как им не заболеть! А их проводниками в мир новых знаний стали студенты Медицинского института Тульского государственного университета.

Класс учителя Ирины Николаевны Тереховой в период сезонного объёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году обошёлся без потерь: все ребята на месте, никто не заболел. А всё потому, что школьники знают простые правила, о которых они с удовольствием рассказали гостям из ТулГУ.

«Мы каждую перемену проветриваем класс». «Мы пьём витамины». «Каждый раз перед едой мы моем руки». «Мы занимаемся спортом». «Мы делаем в классе влажную уборку». «Мы вытираем пыль». «Мы сделали прививки».

Вариантов ответов было очень много, вплоть до того, что ребята готовы были рассказать о пользе ношения медицинских масок, но об этом пошла речь уже в выступлении их старших товарищей — студентов 3-го курса Медицинского института ТулГУ.

Познавательную викторину «Грипп и другие вирусы. Всё, что мы должны знать» придумали и провели Ангелина Денисова, Елена Гензе, Никита Дворовкин и Дмитрий Митрофанов под руководством своего преподавателя, доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ Виктории Сергеевны Соболенковой.

Эту игру мы проводим не впервые, и уже получили немало положительных отзывов — ребятам нравится погружаться в мир медицинских знаний. Не только слушать рассказы о вирусах, которые не видны невооружённым глазом, но и изучать инструменты, которые используют в своей работе врачи, как современные, так и доктора прошлого, — рассказала В.С. Соболенкова.

Студенты-медики начали с рассказа о том, что такое вирусы, где они живут и как размножаются. Разного рода бактерии, полезные и не очень, окружают нас постоянно, даже летом, но болеем мы чаще всего именно зимой, осенью или ранней весной. Знания школьников о профилактике гриппа и других инфекций их товарищи из университета оценили на «отлично», но добавили к ним свои.

Так, ребята научились правильно носить защитную медицинскую маску — это особенно важно для тех, кто уже подхватил вирус, чтобы не заражать других. Из предложенного набора продуктов ребята смогли почти безошибочно выбрать те, что богаты витаминами, а, значит, незаменимы зимой: овощи и фрукты, ягоды, в том числе сушёные. А вот банка пепси и жвачка отправились на свалку как совсем ненужные.

В заключительной части викторины школьникам рассказали о знаменитых учёных — открывателе микробиологии Луи Пастере и разработчике первой в мире вакцины Эдварде Дженнере. Последний, к примеру, работавший на рубеже XVIII и XIX веков, оперировал в своей работе совсем простым оборудованием — элементарным стетоскопом, простыми весами с гирьками, стеклянной мензуркой… Всё это с интересом рассматривали ученики 4а класса, и даже смогли использовать по прямому назначению. Пинцет, зажим, стерильные одноразовые перчатки — инструменты более современные и по-прежнему незаменимые для врача. К слову, некоторые ребята говорили, что в будущем возможно выберут для себя эту профессию! А, значит, придут учиться в Тульский государственный университет.

Совсем недавно на уроках окружающего мира мы закончили тему «Человек», последней проходили выделительную систему. Ребята многое узнали о том, кто мы такие и из чего состоим, а занятие с будущими врачами позволило эти знания закрепить и получить новые и такие полезные. Надеюсь, никто из них теперь никогда не будет болеть! — сказала классный руководитель 4а И.Н. Терехова.

Победителями в викторине «Грипп и другие вирусы. Всё, что мы должны знать» стал весь класс! Организаторы вручили им грамоту за подписью проректора ТулГУ и пожелали никогда не болеть. Что для этого нужно делать, ребята теперь знают. И смогут рассказать об этом своим друзьям!