Как преодолеть конфликт?

• 01.03.2019

Как преодолеть конфликт?

Первого марта на базе Коммуникационного агентства Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета для третьекурсников направления «Реклама и связи с общественностью» прошёл тренинг «Конфликты в коллективе. Стратегия преодоления».

— Это одно из серии мероприятий, которые мы проводим в рамках сотрудничества с молодёжным тренинговым центром «Локация», входящим в структуру Молодёжного центра «Родина», — рассказала заместитель директора ИГСН Юлия Борисовна Киняшева. — Предыстория взаимодействия нашего вуза и центра такова. В прошлом году наших студентов направления «Реклама и связи с общественностью» пригласили на мастер-класс, посвящённый работе в социальных сетях. А для ребят это очень интересно. К тому же в Молодёжном центре «Родина» трудятся выпускники ТулГУ, поэтому для наших студентов это прекрасная возможность пообщаться с ними, узнать что-то новое. Это наглядный пример того, как выпускники нашего вуза успешно проявляют себя в профессиональной деятельности. Сегодняшний тренинг проводит наша выпускница Анастасия Леуцкая, которая окончила в 2015 году кафедру «Психология». Она — педагог-психолог центра. Анастасия затрагивает очень важную тему. Умение вести себя как в предконфликтной ситуации, так и в условиях самого конфликта необходимо в любой гуманитарной профессии. И не только в гуманитарной!

Начала Анастасия тренинг со знакомства. Она пустила по кругу «коробочку сокровищ», в которой находились кристаллы разного цвета и формы. Каждый участник должен был выбрать себе кристаллик по цвету своего настроения и презентовать себя. Зелёные кристаллики выбрали те ребята, которые чувствовали себя спокойными и умиротворёнными, а красные камешки предпочли те, кто ощущал себя влюблённым. Розовые «сокровища» отобрали энергичные, а голубые — целеустремлённые. Ну а жёлтый цвет кристаллика свидетельствовал о том, что его обладатель энергичен и очень любит тренинги.

— Ребята, попрошу тех из вас, кто ни разу в жизни не конфликтовал, подняться со своих мест, — сказала студентам Анастасия.

Как нетрудно догадаться, таковых в аудитории не оказалось. Все когда-нибудь да конфликтовали…

— Разрешать конфликт эффективнее, когда известны его основы, — пояснила гостья.

Анастасия предлагала участникам разыграть различные конфликтные ситуации, и студенты, разбирая их основы, сами проходили все четыре стадии развития конфликта: назревающий конфликт, инцидент, стадию конфликтных действий и разрешение конфликта.

Вместе с ведущей ребята проанализировали и стратегии развития конфликта. Их несколько. Это преодоление, соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, уход и приспособление.

— Самая лучшая стратегия — это, конечно же, сотрудничество, но она возможна при условии, если человек подготовлен к конфликту, — сообщила Анастасия. — Каждая стратегия соответствует индивидуальным особенностям человека. А бывает и так, что конфликтная ситуация положительно сказывается на человеке. Он активизируется и достойно проявляет себя в ней.

— Тренинг мне очень понравился, — поделилась участница Анна Чернышёва. — Я вообще считаю, что подобные тренинги и мастер-классы очень полезны для нас, поскольку на них мы обсуждаем ситуации, которые могут иметь место в нашей жизни. Мы учимся решать проблемы, что обязательно пригодится нам в профессии. Хорошо и то, что такие занятия ведут не только наши преподаватели по конфликтологии, но и специалисты в данной сфере, работающие в других организациях. Опыт этих людей, многие из которых окончили наш вуз, интересен.