Физика и история — такие разные и такие важные науки

• 04.03.2019

Физика и история — такие разные и такие важные науки

Третьего марта в Тульском государственном университете состоялись заключительные этапы олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике и Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «История».

Участие в них приняли около 350 школьников из Тулы и области.

Для ученика 11 «А» класса Плавской средней общеобразовательной школы № 2 Николая Алёшина это был первый олимпиадный опыт. О «Наследниках Левши» юноша узнал от своей учительницы физики Галины Павловны Буколовой. Решил попробовать свои силы, тем более что это было очень удобно: отборочный этап проходил на базе школы №1 города Плавска.

— На первом этапе выполнил большую часть заданий, — рассказал Николай. — А вот задания заключительного этапа мне показались довольно сложными. Но очень интересными! Понравилась задача, суть которой заключалась в том, чтобы   определить, с какой скоростью покатятся по ровной поверхности два шара разных размеров.

Своё участие в олимпиаде старшеклассник объяснил огромным желанием познакомиться с Тульским государственным университетом, в который он собирается поступать на техническое направление.

— Окончательно ещё не решил, но подумываю о ракетостроении, — признался он. — Проверить свои знания — это всегда полезно. Впереди у меня ЕГЭ по физике.

А вот ученица 10 «Б» класса Центра образования № 20 города Тулы Елизавета Юферева с олимпиадой «Наследники Левши» по физике знакома с восьмого класса. И даже становилась её призёром.

— Моё участие продиктовано интересом к этому замечательному предмету. Я очень люблю думать. А физика — это хороший способ подумать! — поделилась Лиза. — На олимпиаде я не стремлюсь занять какое-то место. Моя главная цель — узнать что-то новое, углубить свои знания. Ну и, конечно же, получить моральное удовлетворение от того, что я пробую себя. На заключительном этапе я выполнила все задания, но уверенности в том, что всё правильно, у меня нет. В любом случае, это очень хороший опыт. Я ещё не определилась со своей будущей профессией, но, возможно, именно с физикой я свяжу свою жизнь.

Никита Орлов из 10 «Б» класса школы № 17 города Узловая участие в олимпиаде «Наследники Левши» по физике принимал во второй раз. А впервые попробовал в прошлом учебном году.

— Физику я очень люблю! По этому предмету у меня почти одни пятёрки. И преподаватель у нас очень хороший — Надежда Викторовна Бухарова. В физике всё логично. Эта наука объясняет те явления, которые происходят в природе, — сообщил он. — Я планирую поступать в Тульский государственный университет, так что физика мне очень нужна. ЕГЭ по ней буду сдавать.

Восьмиклассница Маргарита Шустова из деревни Ясная Поляна выбрала Многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда». Рассказал Рите о ней учитель истории Сергей Викторович Гайдамак.

— Отборочный этап проходил у нас на уроке истории. И, честно говоря, задания его не показались мне очень сложными. Все они были на знание истории России 17-18 веков, — рассказала Рита. — В заключительном этапе задания были по истории 16-17 веков. А ещё эссе на тему «При каком императоре 17-18 веков вы хотели бы жить?». Я писала об императоре Петре III. После просмотра сериала «Екатерина» я заинтересовалась этой личностью и прочитала книги о нём. Мне нравится, что он хотел продолжить дело Петра I, был реформатором. Участие в олимпиаде — это хороший опыт. И я рада, что попробовала свои силы. Во мне живёт стремление лучше узнать историю Отечества.