Следственный комитет: история и современность

• 06.03.2019
  • Дмитрий Литвинов

Следственный комитет: история и современность

В Институте права и управления Тульского государственного университета продолжается серия встреч с руководителями силовых ведомств — потенциальных работодателей будущих выпускников.

6 марта в открытый диалог со студентами вступил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области генерал-майор юстиции Александр Юрьевич Стариков.

Он рассказал об истории ведомства. Впервые в России идея создания самостоятельного следственного органа была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Ещё одним значительным шагом стала судебная реформа 1864 года, внедрившая институт судебных следователей и присяжных заседателей.

Однако, по словам А.Ю. Старикова, абсолютно самостоятельным судебное следствие всё же не было. Так продолжалось до начала ХХ века, когда в стране начали происходить перемены, а затем Российская Империя и вовсе перестала существовать. В советское время следствие во многом было инструментом классовой борьбы.

В новой России расследовательская функция была возложена на прокуратуру, которая совмещала огромное количество полномочий. Идея разделить следствие и надзор возникла лишь в XXI веке: в 2007 году был создан следственный комитет при прокуратуре, а в 2011 — самостоятельный орган власти.

А.Ю. Стариков рассказал студентам ТулГУ о видах преступлений, отнесённых к компетенции СК, о функциях ведомства, помимо расследовательских (профилактика, участие в формировании уголовной политики), а также о том, что на сегодняшний день с развитием криминалистики значительно расширились профессиональные возможности специалистов по расследованию преступлений.

— А, значит, выросли и требования к нашим сотрудникам, — говорил Александр Юрьевич. — Следователи — профессионалы исключительно с высшим образованием. Помимо глубоких знаний, опыта, навыков требуются и серьёзные морально-волевые качества, ведь зачастую работа следователей ненормированна, они выезжают на место преступления в любое время дня и ночи, в любую погоду...

И тем не менее, руководитель регионального управления СК РФ призвал студентов не бояться трудностей, и, если есть желание и интерес, приходить в профессию. Служить закону и справедливости — почётно и благородно!