Уровень ЦФО

• 15.03.2019
  • Дмитрий Литвинов

Уровень ЦФО

15 и 16 марта в Тульском государственном университете проходит второй тур Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по химии, физике и математике среди образовательных организаций ЦФО.

В испытаниях принимают участие сто лучших студентов, прошедших испытание первым туром, из Тульского государственного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронежского института МВД РФ, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного университета, Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, Среднерусского университета (Орёл) и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Участникам предстоит в течение трёх часов выполнить задания, охватывающие все разделы изучаемых дисциплин.

— Первый тур был непростой, но мне помогло то, что в нём много заданий по моей любимой теме — статике и электромагнетизму, — рассказывает второкурсник специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Владислав Камеко. — Второй любимый раздел физики — механика, таких заданий меньше, но они есть. А вообще, нужно помнить весь школьный и университетский курс физики, который нам не дают забыть постоянные занятия. Физики у нас много, но я понимаю, что без этих знаний в моей специальности никуда...

Химики-однокурсники Ангелина Аксёнова и Роман Перчиков из Естественнонаучного института ТулГУ в своих оценках заданий первого тура разошлись.

— Уровень сложности возрастает постепенно, от задания к заданию, от тура к туру, — считает Ангелина. — В школе я участвовала во Всероссийской олимпиаде по химии, доходила до третьего (областного) этапа, и это было именно так: в школе задания были обычные, на муниципальном этапе — сложнее, а на области — и вовсе. Только так можно выявить самых талантливых учеников!..

По мнению же Романа, отборочный тур интернет-олимпиады уже был непростым:

— Эти задания — явно не для всех! Обычных школьных или даже университетских знаний тут явно не хватит, либо нужно серьёзно готовиться. Химия — мой любимый предмет, у меня по нему только «пятёрки», плюс с первого курса я занимаюсь научной работой на кафедре в области аналитики биосенсоров. Поэтому в себе я уверен!..