Король всех городов

• 18.03.2019
  • Дмитрий Литвинов

Король всех городов

В Тульском государственном университете 17 марта прошёл финальный тур VII олимпиады по английскому языку и страноведению Великобритании для старшеклассников.

В этом году олимпиада, которую традиционно проводит кафедра лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, была посвящена одному из красивейших городов Англии с многовековой историей — Йорку. Основанный римлянами в 71 г.н. эры, город неоднократно становился свидетелем поворотных событий английской истории. Недаром король Соединенного Королевства Георг VI однажды сказал: «История Йорка — история Англии».

А Генри Мортон в книге «По старой доброй Англии: от Лондона до Ньюкасла» писал так: «В нашей стране много старинных городов. Там тоже есть кафедральные соборы и стены, не говоря уж о древних замках и жилых домах. Но Йорк — бесспорный, прирождённый король всех подобных городов. И подобно всем владыкам, он хранит королевское достоинство — не суетится, не добивается вашей любви. В этом нет нужды. Йорку достаточно просто существовать на свете».

Олимпиада состояла из нескольких этапов. В отборочном туре, проводившемся в форме интернет-тестирования, приняли участие 178 человек практически из всех районов Тульской области. Наибольшее количество участников — из Тулы, Новомосковска, Алексина, Донского и Щёкино. 70 полуфиналистов приняли участие в конкурсе эссе по теме «Почему Йорк называют северной столицей Англии?». Лучшие из лучших были приглашены на очный финал.

Страноведческая олимпиада ТулГУ — не просто соревнование самых талантливых и знающих старшеклассников, но и самых творческих. Ведь каждому финалисту предстояло провести собственную экскурсию по Йорку, не похожую ни на какую другую, авторскую. Притом, что никто из участников в этом городе ещё ни разу не был, да и экскурсии, пожалуй, никогда не вёл. Но задание требовало перевоплощения. Оно произошло!

— Я сегодня — Вилли Вонка из сказочной повести «Чарли и шоколадная фабрика» и одноимённого фильма, — рассказала десятиклассница тульского центра образования №19 Наталия Гладкова. — Моя экскурсия посвящена шоколадной истории Йорка, и это одна из самых необычных и сладких экскурсий в истории. За время подготовки к олимпиаде я узнала столько всего интересного об этом городе, что трудно было остановиться на чём-то одном, но шоколадная история мне очень понравилась!..

Одноклассники из 22-й школы пос. Ломинцевского Анна Бурова и Степан Шайдт готовились к своей экскурсии вместе с учителем Ольгой Анатольевной Глаз.

Наша школа носит имя Героя Советского Союза В.Г. Серёгина, участника легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман», — говорит Степан. — К нам ежегодно приезжают делегации из Франции, чтобы почтить память героя. С ними мы общаемся на английском языке. Кстати, я бы хотел связать свою жизнь с лингвистикой, изучать языки. Второй язык после английского, который хочу изучить, французский, а затем — китайский…

Анна Бурова представила на суд жюри экскурсию по Музею викингов Йорвик — один из самых популярных в Йорке.

В Художественную галерею Йорка вместе с жюри и другими участниками финала отправилась десятиклассница из Алексина Каролина Михайлина.

Я сама рисую, поэтому тема живописи мне близка, — призналась школьница. — Изучением английского языка я увлеклась в 7 классе. Занимаюсь не только на уроках, но и дополнительно со своим учителем Еленой Вячеславовной Овчинниковой. Смотрю сериалы на английском, читаю книги, а в будущем хочу стать переводчиком-синхронистом. Это один из самых непростых видов перевода, поэтому он мне и интересен!..

Жюри, в состав которого вошли представители кафедры лингвистики и перевода ТулГУ, ведущие учителя города, представители Тульской областной универсальной научной библиотеки и другие внимательно выслушало все выступления. По итогам были распределены призовые места.

Победителям среди учеников 10 классов стали: I место — Татьяна Михалькова, II место — Наталия Гладкова (обе — ЦО №19 Тулы), III место — Марина Воробьёва (ЦО №7 Тулы).

Среди одиннадцатиклассников лучшими стали: I место — Владислав Козлов (СОШ №9 Алексина), II место — Евгения Прилепская (ЦО №33 Тулы), III место — Ульяна Соболева (ЦО №23 Тулы).

Призы за лучшее эссе на английском языке получили десятиклассники Игорь Дейчинко (ЦО №7 Тулы) и Елизавета Юшкина (СШ №4 Щёкино), одиннадцатиклассница Софья Бычкова (ЦО №34 Тулы).

Лучший результат очного тестирования продемонстрировали Каролина Михайлина и Владислав Козлов.

Специальные призы жюри за отличное владение английским языком и качество подготовленного по теме доклада вручены десятиклассницам Софье Бычковой (ЦО №34 Тулы) и Людмиле Чуриловой (ЦО №37 Тулы), ученицам 11-го класса Анне Буровой и Валерии Слемзиной (гимназия № 20 Донского).

Победители олимпиады получили сертификаты, подписанные лордом мэром Йорка Китом Оррелом.

Кафедра лингвистики и перевода ТулГУ за организацию и проведение олимпиады получила ценный подарок городского совета Йорка — копию восковой печати города 13-го века. Подарок вручил проректор по учебной работе ТулГУ Владислав Викторович Котов. Участников также поблагодарили и поздравили директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирина Александровна Батанина и заведующая кафедрой лингвистики и перевода Виктория Ивановна Иванова.

Призы и подарки победителям, а также организация кофе-брейка были предоставлены компаниями: школа английского языка «ЛэнАрк», рекламная студия «Инфолио», ООО «Грамота 71» (официальный представитель издательства «Просвещение» в Тульской области), Тульская кондитерская фабрика «Медовые традиции», фабрика по производству Белёвской пастилы «Старые традиции», ОАО «Тула Пласт Икс».