Веб- и CAD-профессионалы показали своё мастерство

• 21.03.2019

Веб- и CAD-профессионалы показали своё мастерство

21-го марта в Тульском государственном университете прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров III отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы».

Директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов поблагодарил студентов, принявших участие в чемпионате, и пожелал им дальнейших успехов.

Алексей Алексеевич вручил Благодарности партнёрам чемпионата — компаниям «Максимастер», «Диол», «Ingate» и Компьютерной академии «Рубикон».

Руководителю учебного отдела Компьютерной академии «Рубикон» Светлане Валериевне Морозовой, инженерам-программистам компании «Максимастер» Ивану Ивановичу Реброву и Сергею Олеговичу Захаренко, инженеру-программисту компании «Диол» Павлу Игоревичу Макарову, доценту кафедры «Вычислительная техника» Анне Геннадьевне Трошиной были вручены Сертификаты экспертов.

Благодарностей были удостоены организатор чемпионата, доцент кафедры «Вычислительная техника» Юлия Вячеславовна Французова, волонтёры Николай Мухин и Иван Мещанинов.

По результатам III отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы» места распределились следующим образом:

— в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)»:

I место — третьекурсница Анастасия Базанова (кафедра «Вычислительная техника»);

II место — четверокурсник Денис Турчин (кафедра «Вычислительная техника»);

III место — четверокурсник Олег Царёв (кафедра «Вычислительная техника»);

— в компетенции «Веб-разработка»:

I место — четверокурсник Александр Анчишкин (кафедра «Информационная безопасность»);

II место — второкурсник Евгений Кузышин (кафедра «Информационная безопасность»);

III место — третьекурсник Олег Кипчатов (кафедра «Вычислительная техника»).

Участники получили Сертификаты и подарки от компаний-партнёров.

— Я уже три раза участвовал в чемпионате. В первый раз занял четвёртое место, во второй — второе, ну а теперь стал первым, — поделился Александр Анчишкин. — Нынешние задания отличались от предыдущих. Они охватывали больше областей веб-разработки и поэтому показались мне интереснее. Для меня лично участие в таком чемпионате — это проверка навыков и умений, а также моей состоятельности на рынке труда. Скрывать не буду: во время чемпионата я немножко волновался из-за дефицита времени. Но всё получилось! И я очень этому рад!

По словам Анастасии Базановой, участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills, который состоялся в прошлом семестре, помогло ей подготовиться к чемпионату.

— В самом же чемпионате я участвую впервые. Задания были сложными. Особенно творческое, — рассказала девушка. — В чём секрет моей победы?.. Думаю, что я более внимательно отнеслась к деталям. И я не волновалась. У меня не было времени на волнение, поскольку я была полностью увлечена заданием. Благодаря участию в чемпионате я приобрела практический опыт.

Впервые принимал участие в чемпионате и Евгений Кузышин. По его собственному признанию, впечатления от этого мероприятия у него только положительные.

— Задания мне понравились своей сложностью и разнообразием. Они позволили мне раскрыться в творческом плане как разработчику, — сообщил молодой человек. — Призовым местом я очень доволен! Но буду стремиться к лучшему!

— Для меня это уже третий чемпионат. До этого места не занимал, но каждый раз приобретал опыт. И вот стал бронзовым призёром! — сообщил Олег Царёв. — Задания первого дня соревнований были достаточно трудными. А вот творческое задание во второй день мне показалось не таким уж и сложным. Я очень доволен, что принял участие в чемпионате! Ведь он помог мне осознать свои возможности. Кроме того, я приобрёл определённые навыки. Кстати, я никогда не волнуюсь на таких мероприятиях. Просто прихожу — и выполняю задания.

Ну а наши победители Анастасия Базанова и Александр Анчишкин будут отстаивать честь Тульского государственного университета на межвузовском чемпионате, который состоится в Москве этой осенью.