Новые имена в молодёжной науке

• 27.03.2019

Новые имена в молодёжной науке

27-го марта в Тульском государственном университете прошла церемония награждения лауреатов III Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов организаций – ассоциированных членов РАРАН «Молодёжь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе».

В своём выступлении проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин сделал акцент на том, что за время конференции все её участники стали настоящими друзьями, объединёнными стремлением поделиться своими идеями и внести свой вклад в развитие отечественной науки.

Заведующий кафедрой САУ ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ Олег Владимирович Горячев отметил, что доклады, прозвучавшие на первой секции, отличались актуальностью и глубиной проникновения в тему.

— Желаю вам, уважаемые участники, не останавливаться на достигнутом и доводить результаты своих исследований до практического внедрения! — произнёс он. — И пусть ваша работа приносит вам удовлетворение!

В секции «Теоретические и экспериментальные исследования в области точных и естественных наук (математики, физики, химии), связанные с обоснованием развития и создания вооружения, военной и специальной техники» дипломов удостоены:

— Никита Андреевич Кудюков (АО «ГНПП «Регион», Москва) — работа «Обоснование конструкции кумулятивно-фугасного заряда унифицированного подводного боеприпаса»;

— Максим Александрович Кузьмин (АО «КБП», Тула) — работа «Синтез алгоритмов управления безредукторного привода наведения на базе бесконтактного моментного двигателя»;

— Татьяна Александровна Кольцова (АО «ГРЦ им. академика В.П. Макеева, Миасс Челябинской области) — работа «Численное моделирование течения в донной области многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя в полёте с учётом работающего двигателя внешнего расширения с центральным телом».

Член-корреспондент РАРАН, директор по научной работе Конструкторского бюро приборостроения Виктор Васильевич Семилет назвал доклады, озвученные на второй секции, содержательными и интересными. Представитель КБП поблагодарил молодых учёных за проделанную работу.

В секции «Исследования, связанные с технической (конструкторской) разработкой новых приборов, установок, образцов и комплексов вооружения, военной и специальной техники» дипломов удостоены:

— представители АО «НИИ стали» (Москва) Иван Александрович Беспалов, Дмитрий Геннадьевич Купрюнин, Евгений Юрьевич Петряев — работа «Научно-методические основы проектирования лёгкой бронезащиты»;

— Николай Александрович Трепалов (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Саров Нижегородской области) — работа «Мобильный аппаратно-программный комплекс оптико-физических измерений быстропротекающих процессов»;

— представители ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» (Снежинск Челябинской области) Дмитрий Владимирович Пачурин, Евгений Игоревич Заикин, Илья Николаевич Гордеев, Александр Сергеевич Степанов — работа «Разработка камеры с использованием масштабного коэффициента».

Член-корреспондент РАРАН, директор по развитию перспективных направлений научно-исследовательской деятельности Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Александр Васильевич Игнатов подчеркнул, что технологические проблемы, которые были затронуты на конференции, очень актуальны, а решения, предложенные участниками, представляют большой интерес.

В секции «Исследования, связанные с разработкой технологии изготовления приборов и установок, технологии получения новых материалов» дипломов удостоены:

— Александр Петрович Марьин и Ульяна Андреевна Марьина (ООО «НПФ «ЛЮМ», Ставрополь) — работа «Исследование люминесценции станната кальция CASNO3:YB3+, ER3+,HO3+ в области около 2000 НМ при ИК-возбуждении»;

— Андрей Владимирович Ковалёв (АО «КБП», Тула) — работа «Индустрия 4.0 при организации технического обслуживания металлорежущего  оборудования»;

— Вадим Анатольевич Акушевич  (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», Снежинск Челябинской области) — работа «Исследование прочностных характеристик ячеистых образцов, изготовленных аддитивным способом».

Много тёплых слов в адрес участников конференции прозвучало из уст директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александра Николаевича Чукова. Он пожелал молодым учёным и специалистам новых ярких достижений.

Медалью РАРАН «За заслуги в создании и внедрении научных результатов» были награждены Максим Александрович Кузьмин и Андрей Владимирович Ковалёв.

Самому юному участнику конференции, десятикласснику Илье Теплову, были вручены фирменная толстовка ТулГУ и большой тульский пряник с изображением сторожевого корабля «Василий Грязев».

После церемонии награждения участников конференции ожидала интересная экскурсионная программа — посещение Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, Научно-производственного объединения «СПЛАВ», Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Тульского областного музея оружия.

— Мы впервые принимаем участие в такой престижной конференции, — поделились супруги Ульяна и Александр Марьины. — Хотим отметить высокий уровень её организации! Узнали про новые технологии, познакомились с очень интересными людьми. Это и представители организаций, и преподаватели Тульского государственного университета, и молодые учёные из разных городов России. О Конструкторском бюро приборостроения мы уже были наслышаны. Хотелось всё увидеть собственными глазами. И вот нам представилась такая возможность — посетить это предприятие. Благодарим организаторов и руководство вуза за тёплый приём!

— Я тоже еду на экскурсию, и мне очень приятно, что для нас организована такая культурная программа, — высказалась инженер-конструктор третьей категории АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» (Волгоград) Злата Андреевна Беликова. — Для меня лично участие в данной конференции — это проверка правильности выбора темы аспирантской работы. Ну и, конечно же, знакомство с достижениями представителей оборонных предприятий России и приобретение нового опыта.