Скончался Почётный доктор ТулГУ Николай Александрович Макаровец

• 31.03.2019

Скончался Почётный доктор ТулГУ Николай Александрович Макаровец

На 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный гражданин Тульской области, Герой России, заместитель управляющего директора — научный руководитель — генеральный конструктор АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ», Почётный доктор и заведующий кафедрой ракетного вооружения ТулГУ Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 — 31.03.2019).

Н.А. Макаровец, окончив с золотой медалью школу, поступил в Тульский механический институт.

В 1962 году, после завершения обучения в вузе по специальности «Двигатели летательных аппаратов», Макаровец начал работу в Научно-производственном объединении «Алтай» (г. Бийск, Алтайского края). В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1977 году был назначен заместителем генерального директора предприятия.

За период работы в НПО «Алтай» Николай Александрович внес значительный научный вклад в создание методов расчета внутрибаллистических характеристик ракетных двигателей твёрдого топлива. За что в 1984 году ему была присуждена Ленинская премия СССР.

В 1985 году Николай Александрович Макаровец был назначен генеральным директором АО «НПО «СПЛАВ» и вернулся в Тулу. Под его руководством коллектив предприятия успешно разрабатывал и производил реактивные системы залпового огня (РСЗО), превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. Кроме того, была разработана концепция и методология конверсии производства артиллерийских гильз и снарядов РСЗО и отработаны конструкции 42 видов новых товаров народного потребления. За комплекс работ в области конверсии в 1993 году ему была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Николай Александрович известен как авторитетный специалист в области ракетной техники. В 1991 году защитил докторскую диссертацию, стал профессором. Под его научным руководством подготовлены 15 кандидатов и докторов наук. В 1996 году организовал и возглавил в ТулГУ кафедру «Стартовые и технические комплексы РСЗО» (с 2010 года — «Ракетное вооружение»). Удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Решением Учёного совета ТулГУ в 1998 году Николай Александрович Макаровец был избран Почётным доктором университета.

Он автор более 250 научных трудов и 130 изобретений, Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

В 1997 году Н.А. Макаровцу присвоено высшее почетное звание страны «Герой Российской Федерации». Он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а также кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, обладатель званий «Почетный гражданин Тульской области» и «Почетный гражданин города-героя Тулы».

С 2015 года занимал должность заместителя управляющего директора — научного руководителя — генерального конструктора АО «НПО «СПЛАВ».

Ректорат Тульского государственного университета выражает глубокие соболезнования коллегам и родным покойного в связи с утратой.

Светлая память.