Пример для подражания

• 09.04.2019

Пример для подражания

9 апреля на Аллее оружейников перед зданием Тульского государственного музея оружия у бюста выпускника машиностроительного факультета Тульского механического института, а в дальнейшем председателя государственной экзаменационной комиссии этого факультета, организатора оборонной промышленности, директора Тульского оружейного завода с 1957 по 1979 год, Героя Социалистического Труда, кавалера трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного машиностроителя РСФСР, Почётного гражданина Тулы Евгения Николаевича Сабинина состоялся митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка (02.04.1919 – 19.10.2005).

Участие в мероприятии приняли члены Правительства Тульской области, представители Тульского государственного университета и ведущих предприятий региона.

Появившийся на свет в семье потомственных оружейников, Евгений Николаевич был плоть от плоти Тульского оружейного завода. С 1950 года его жизнь была связана с этим предприятием, где он прошёл славный профессиональный путь от начальника цеха до директора.

Открыл митинг генеральный директор Тульского оружейного завода Илья Николаевич Курилов. Он подчеркнул, что Евгений Николаевич Сабинин 22 года своей жизни отдал оружейному делу, поставил на серийное производство как военную, так и гражданскую продукцию.

Очень много директор Сабинин сделал и для своего родного города. Именно ему принадлежала идея перенести на переднюю линию улицы Советской памятник Петру Первому.

— Учреждена премия имени Евгения Николаевича Сабинина. Она будет присуждаться людям, достигшим больших результатов в деле создания военной техники, — произнёс Илья Николаевич. — Мы обещаем и клянёмся трудиться на благо Тульского оружейного завода, Тулы и России! Мы не уроним честь нашего предприятия! Мы продолжим дело, у истоков которого стоял Евгений Николаевич Сабинин!

Генеральный директор Туламашзавода Евгений Анатольевич Дронов рассказал, что познакомился с Сабининым в марте 1971 года, когда защищал свой дипломный проект.

— И с тех самых пор он остался в моей памяти отзывчивым, умным, преданным своей малой родине человеком, — отметил выступавший. — В бытность Сабинина директором ТОЗа предприятие процветало. Особое внимание Евгений Николаевич уделял социальной сфере — он заботился о своих оружейниках. Никогда не забуду, как Сабинин и тогдашний директор Туламашзавода Усов спорили по поводу Дворца культуры. Сабинин выиграл этот спор, и в нашем городе появился новый Дворец культуры оружейников. А старый ДК перешёл к нашему предприятию. Евгений Николаевич Сабинин думал и о производстве, и о людях. Это был человечище!

Заместитель министра-директор департамента топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Николай Владимирович Вишнёв, сказал, что память о выдающемся руководителе живёт в сердцах людей, его жизнь и профессиональный путь — пример для подражания.

— Мы гордимся, что в нашем городе жил и творил этот замечательный человек! — сказал Николай Владимирович. — Молодому поколению есть на кого равняться!

Движение вверх — именно так охарактеризовал жизнь Евгения Николаевича Сабинина руководитель Представительства ГК «Ростехнологии» в Тульской области Константин Иванович Данилов.

— 22 тысячи человек работало на Тульском оружейном заводе, более 25 позиций изделий, изготовленных на ТОЗе, было принято на вооружение, — сообщил он. — Велик вклад Евгения Николаевича Сабинина и в гражданское производство, в товары народного потребления. В годы его директорства выросли кварталы, где получили жильё оружейники. Дело Евгения Николаевича продолжается. Тульский оружейный завод гордо несёт знамя, поднятое Сабининым!

Внучка Сабинина, заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент» Института права и управления Тульского государственного университета Анна Львовна Сабинина призналась, что ей очень приятно, что такое количество людей пришло почтить память её деда.

— Второго апреля исполнилось сто лет со дня его рождения. Это целый век! И потому о роли моего деда уже можно судить с высоты истории, — сказала она. — И если столько людей его помнят, значит, он достоин этой светлой людской памяти! Спасибо всем, кто принял участие в этом митинге!

По мнению заведующего кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Виктора Кирилловича Зеленко, профессиональный путь Евгения Николаевича Сабинина — это классический пример того, как должны расти настоящие руководители.

— Заслуженно и правильно стал Сабинин директором! — подчеркнул Виктор Кириллович. — И пришлось ему нелегко. Но он всю душу, все свои силы вкладывал в предприятие! И ТОЗ получал золотые и серебряные медали! А наша молодёжь должна равняться на этого замечательного человека и руководителя!

— Широчайшая линейка военной и гражданской продукции была поставлена при Евгении Николаевиче Сабинине, — произнёс заместитель генерального директора ТОЗа по производству Леонид Сергеевич Фокин. — Во главу угла была поставлена и социальная сфера. О заводчанах Евгений Николаевич думал всегда!

В день своего 80-летия Евгений Николаевич Сабинин приехал на родной завод. А годы тогда были нелёгкие. И Сабинин сказал: «Я понимаю, как вам тяжело… Но как бы я хотел оказаться на вашем месте!»

— Евгений Николаевич Сабинин был новатором. И он душой болел за производство, — отметил Леонид Сергеевич. — Мы гордимся, что имели возможность трудиться вместе с этим человеком! Память о нём останется в наших сердцах навсегда!

После митинга к бюсту Евгения Николаевича Сабинина были возложены алые розы и гвоздики. Как символ неугасимой памяти…