«Бронза» из города на Неве

• 19.04.2019
  • Дмитрий Литвинов

С 17 по 19 апреля в Санкт-Петербурге прошёл восьмой межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг.

На стадионе СК «Политехник» сыграли сборные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Дальневосточного федерального университета (Владивосток) и Тульского государственного университета.

ТулГУ в этом сезоне — среди команд, которые претендуют на повышение в классе. Имея в запасе финиш на домашнем туре, туляки обладают высокими шансами на попадание как минимум в зону переходных матчей. Для комфортного самочувствия команде опорного вуза необходимо хорошо стартовать весной, что удаётся далеко не всем фаворитам.

Свой первый матч подопечные Александра Золотарёва провели против сборной ДВФУ. Футболисты с Дальнего Востока выждали первый тайм и перешли в наступление. Игрок соперников Илья Чечин во время прохода по флангу сделал подачу, которая оказалась неудачной, однако мяч чудом просочился сквозь защиту туляков. Затем ударился об одного игрока из Владивостока, о второго и залетел в ворота. А ещё через несколько минут ДВФУ разыграл домашнюю заготовку: тот же Чечин подал на ближнюю штангу, и Дмитрий Пешков срезал мяч в дальний угол. Дальневосточный вуз одержал победу со счётом 2:0, оставшись единственной командой без потерянных очков.

Во второй игровой день тура СПбПУ ушёл от поражения в игре с ТулГУ — 1:1. Положительный результат для каждой команды позволил бы петербуржцам отсечь туляков от борьбы за первое место. Обозлённый от поражения в стартовом матче весны ТулГУ такой вариант никак не устраивал. В первом тайме хозяева тура угрожали воротам соперника в основном со стандартных положений. Угловые, штрафные — наш Максим Скрыльков всегда был сосредоточен в рамке ТулГУ и подбадривал своих партнёров. И питерцы проспали голевую атаку: Максим Ким отцепился от защитников в штрафной площади СПбПУ и несильным ударом попал точно в дальний угол. И никто не смог преградить путь катящемуся в ворота мячу. Для ТулГУ удар, к слову, стал первым и последним в тайме.

Во втором тайме сначала отличился вратарь петербуржцев Владислав Баконин, отразивший пушечный выстрел с 30 метров. А за 5 минут до конца основного времени сработал один из десятка стандартов. Алексей Табаченко прыгнул выше всех у ближней штанги во вратарской и переправил мяч в ворота. Моменты вырвать победу были и у тех, и у других, но финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

В заключительный игровой день РИНХ постарался взять первые очки в Санкт-Петербурге в матче против ТулГУ. Такие встречи принято называть голевой феерией — мяч залетал в ворота шесть раз, по три с каждой стороны! У туляков отличился Дмитрий Кузнецов и дважды Илья Кулешин. В итоге — боевая ничья со счётом 3:3 и итоговое место опорного вуза в Санкт-Петербургском выезде.

Свои следующие игры футболисты ТулГУ проведут на домашнем газоне, с 27 по 29 мая в Туле пройдёт очередной тур НСФЛ. К нам приедут команды КНИТУ-КАИ (Казань), РГУ (Москва) и КГТУ (Калининград).