О технологиях, автоматизации, программировании и моделировании в машиностроении

• 23.04.2019

О технологиях, автоматизации, программировании и моделировании в машиностроении

22-го апреля на кафедре «Технология машиностроения» Политехнического института Тульского государственного университета прошла IV Региональная студенческая конференция «Современные технологии в машиностроении».

Свои статьи на обсуждение представили около 30 студентов кафедры ТМС и ПАК.

Традиционно работа конференции проходила в четырёх секциях: «Технология машиностроения», «Моделирование в машиностроении», «Автоматизация управления жизненным циклом продукции», «Программирование в машиностроении».

Участники обсудили вопросы автоматизации производственных процессов в машиностроении и использования компьютерных программ в технологиях.

Первокурсник Евгений Харченков под научным руководством кандидата технических наук, доцента Валерии Валерьевны Хрячковой подготовил доклад «Автоматизация расчёта режимов резания при торцевом фрезеровании сплавов XII группы фрезами с пластинами из твёрдых металлов».

— Я рассказываю о том, как с помощью разработанной мною компьютерной программы можно рассчитать скорость резания, — поделился автор. — Данная программа не просто выдаёт значение скорости резания, но и корректирует её посредством поправочных коэффициентов. Программа функционирует в диалоговом режиме и может использоваться при подготовке контрольных и курсовых работ по технологии машиностроения.

Магистрант первого года обучения Никита Сидоркин предложил вниманию участников два доклада.

Работу «Автоматизация проектирования чертежей» молодой человек написал под научным руководством доцента Хрячковой.

— Я демонстрирую возможности программы «Компас» на примере проектирования чертежей в графическом редакторе, — рассказал Никита. — «Компас» позволяет рассчитывать коробки передач с помощью машиностроительных библиотек.

Вторая работа Никиты называется «Нарезание реек для реечных передач» (научный руководитель — доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Трушин).

— Рейки нарезаются на специальных или на универсальных фрезерных станках, — пояснил магистрант. — А используются они на токарных станках. Преобразуют вращательное движение в поступательное.

Свой практический опыт третьекурсница Анастасия Россихина изложила в работе «Проектирование технологической оснастки для ремонта держателя системы QC10 balbar».

Занимается Настя под научным руководством кандидата технических наук, доцента Александра Витальевича Анцева.

Девушка рассказала, что с помощью данной системы осуществляется диагностика и наладка станков с ЧПУ.

При диагностике станка в одной из лабораторий кафедры ТМС сломался держатель…

— И я предложила специальную оснастку для его починки. Вся конструкция разработана по принципу действия тисков, — пояснила студентка. — Оснастка представляет собою две стойки, выполненные из бука, на которых устанавливаются части держателя. По направляющим эти части базируются относительно друг друга с высокой точностью, что позволяет осуществить ремонт путём спаивания частей держателя между собой.

Третьекурсник Алексей Емельянов под научным руководством доцента Анцева подготовил доклад «Устройство автоматической сортировки сферических предметов по цвету».

— К настоящему времени нами разработана виртуальная модель устройства, позволяющего определять цвет предмета в целях автоматической сортировки. Кстати, такое устройство можно использовать при выполнении лабораторных работ, — подчеркнул он. — Когда предмет находится под датчиком, последний благодаря имеющимся в нём 3 типам фотодиодов (красный, зелёный и синий) определяет интенсивность длины волны каждого цвета. После этого полученные данные переводятся в RGB-таблицу (таблицу цветов), а на основании её определяется цвет предмета.

По результатам конференции награждены:

• дипломами I степени:

— Александр Новиков (научный руководитель — Александр Сергеевич Ямников), группа 620151-ПБ, работа «Размерный расчёт концевого крана»;

— Виталий Губин (научный руководитель — Александр Витальевич Анцев), группа 640281/08,  работа «Контроль процесса износа режущего инструмента с применением программного пакета Matlab»;

• дипломами II степени:

— Константин Иванов (научный руководитель — Николай Николаевич Трушин), группа 640281/08, работа «Инструментальный магазин большой ёмкости для многооперационного станка»;

— Данг Хыу Чонг, (научный руководитель — Александр Витальевич Анцев), группа аТМС/15.06.01-62, работа «Разработка математической модели для определения взаимосвязи между амплитудой вибрации режущего инструмента и износом инструмента при торцевом фрезеровании»;

— Евгений Харченков (научный руководитель — Валерия Валерьевна Хрячкова), группа 620181-ПБ, работа «Автоматизация расчёта режимов резания при торцевом фрезеровании сплавов XII группы фрезами с пластинами из твёрдых металлов»;

• дипломами III степени:

— Никита Сидоркин (научный руководитель — Николай Николаевич Трушин), группа 640281/06, работа «Нарезание реек для реечных передач»;

— Никита Трусов (научный руководитель — Виктор Викторович Птицын), группа  620151-ПБ, работа «Выбор и формирование организационной структуры машиностроительного предприятия»;

— Иван Чепиляскин (научный руководитель — Валерия Валерьевна Хрячкова), группа 620181-ПБ, работа «Автоматизация расчёта режимов резания при торцовом фрезеровании цветных сплавов фрезами с пластинами из твердых сплавов».