Человеческий потенциал России

• 24.04.2019
  • Дмитрий Литвинов

Человеческий потенциал России

24 апреля в Тульском государственном университете прошёл очередной этап проекта «Семейные ценности», реализуемого Тульским епархиальным центром защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

На лекцию о человеческом потенциале России были приглашены студенты первого курса всех институтов ТулГУ. Беседу с ребятами проводила педагог-психолог, практикующий и клинический семейный психолог Татьяна Владимировна Корепанова.

Она рассказала, что Тульский центр защиты материнства и детства создан создан по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия для оказания всесторонней помощи (духовной, психологической, социальной и юридической) беременным женщинам, одиноким матерям и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Организация осуществляет информационно-просветительскую деятельность, направленную на защиту жизни нерождённых детей, уменьшение количества абортов, утверждение в обществе семейных ценностей, занимается духовно-нравственным воспитанием молодёжи. На регулярной основе проходят встречи в учебных заведениях, к сотрудничеству приглашаются педагоги, психологи, врачи, юристы, волонтёры.

Татьяна Владимировна начала диалог со студентами с вопроса об основных угрозах населению России.

Экология... Пьянство... Демография... Звучали разные ответы. Особое внимание психолог уделила демографической ситуации и большому количеству абортов.

Лектор показала ребятам фигурки эмбрионов, чтобы молодые люди лучше поняли, что плод это уже реальный человек, только ещё не родившийся. По прогнозам Д.И. Менделеева, данным в начале прошлого века, население России к 1955 году должно было составлять более 150 млн человек, однако эта цифра не достигнута до сих пор. Кроме того, в России продолжает сокращаться в первую очередь коренное население.

В заключении встречи Татьяна Владимировна предложила студентам порассуждать, каким бы они хотели видеть своего будущего мужа или жену. И вновь ответы были разными. Умным... Сильным... Добрым... Назывались лучшие человеческие качества. Лектор поблагодарила молодёжь за такую позицию.