Готовить специалистов надо сообща

• 26.04.2019

Готовить специалистов надо сообща

26-го апреля на базе кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Тульского государственного университета прошёл семинар «Актуальные проблемы современного машиностроения. Вопросы инструментального обеспечения».

Участие в семинаре приняли представители компаний Тулы и Москвы, специализирующихся на автоматизации производственных процессов, студенты и преподаватели ТулГУ.

— Данный семинар способствует установлению сотрудничества между нашим университетом и предприятиями Тульской области и других городов России в целях повышения эффективности использования современного оборудования, автоматизации технологических процессов, создания современных систем управления технологическими процессами и инструментального обеспечения, — подчеркнул один из организаторов мероприятия, кандидат технических наук, доцент кафедры ТМС Олег Александрович Ерзин.

— Сегодня мы обсуждаем две программы. Программа минимум — это организация современной лаборатории кафедры ТМС, — пояснил он. — А программа максимум — это создание Регионального центра подготовки и переподготовки специалистов, работающих в области автоматизации машиностроения, — отметил доктор технических наук, профессор, декан факультета вечернего и заочного обучения Геннадий Викторович Шадский.— И обе эти программы мы будем реализовывать совместно с московской компанией «Овен», специализирующейся на разработке, производстве и продаже контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации для производства.

Кандидат технических наук, заместитель директора по маркетингу по продвижению продуктов Центра профессиональных компетенций компании «Овен» Виктория Юрьевна Уханова сообщила, что в настоящее время компания развивает сеть региональных учебных центров на базе ведущих вузов страны.

— А поскольку наш завод располагается в Богородицке, то Тульская область представляет для нас интерес в плане плодотворного сотрудничества и подготовки технических кадров, — отметила она. — Достигнута договорённость относительно оснащения нашей компанией на безвозмездной основе лаборатории кафедры «Технология машиностроения» и прохождения студентами этой кафедры практики на нашем предприятии.

…С приветственным словом к участникам конференции обратился доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он пожелал всем присутствующим интересной и насыщенной работы и подчеркнул огромное значение совместной деятельности вуза и предприятий по подготовке специалистов, соответствующих потребностям реальной жизни.

Заместитель генерального директора по инновациям ООО «ВЕЛЛКАМ» (Москва) Денис Александрович Ксенофонтов рассказал, что их компания занимается реализацией режущего инструмента и программным обеспечением для механической обработки.

— Тема моего сегодняшнего выступления — это инновации в инструментообороте на предприятиях, — поведал он. — Программное обеспечение TDM Systems позволяет контролировать инструментооборот от его закупки до списания. По сравнению с другими программами инструментальная база, заложенная в этой программе, отображает все технологические данные инструмента, используемые конструкторами, технологами, программистами, сотрудниками служб снабжения и сбыта.

Коммерческий директор ООО «ТОЗ-Робототехника» Юлия Сергеевна Зотова своё выступление посвятила автоматизации на базе промышленных роботов.

— Наша компания предлагает автоматизацию как машиностроения, так и пищевых и фармацевтических производств, — сообщила она. — Мы работаем с роботами компании Kuka (Германия) и Universal Robots (Дания). У этих роботов довольно широкая сфера применения — сварка, резка, обработка поверхностей, работа со станком (загрузка в станок детали), паллетирование и покраска. Мы приглашаем студентов ТулГУ к нам на практику и обучаем их работе с реальными промышленными роботами.