Взгляд сквозь время

• 30.04.2019

Взгляд сквозь время

В Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета состоялось открытие выставки-конкурса рисунков военно-патриотической тематики, посвящённой Дню Великой Победы.

Участниками конкурса стали студенты всех направлений подготовки Института гуманитарных и социальных наук, а также Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. Они представили свои работы.

— Очень приятно, что ребята поделились с нами своими идеями. А идеи эти очень разные и очень интересные, — комментирует заместитель директора ИГСН Юлия Борисовна Киняшева. — У всех участников своё видение это значимого для нашей страны праздника. Кто-то из ребят изобразил момент возложения цветов к мемориалу, а кто-то счастливую семью. Ведь семья — это символ мира!

Студентка направления «Социология» Виктория Филиппенко нарисовала руку, держащую фотографию города времён Великой Отечественной войны. Когда смотришь на эту фотографию, то понимаешь, сколько горя пришлось испытать людям в годы военного лихолетья... Сама же рука, держащая фотографию, изображена на фоне нынешнего города.

— Рисунок Вики — это взгляд через годы, — подчёркивает Юлия Борисовна. — Военный город и мирный город. Его горестное и его счастливое лицо. И вот это противопоставление и позволяет постичь всю глубину трагедии, которую пережили люди. Но рисунок всё равно оптимистичный, поскольку общий фон — светлый! А фотография — как напоминание. Мы не должны забывать о том, какой ценой достигнута Победа!

Студентка направления «Дизайн» Анастасия Судоплатова нарисовала картину маслом. На ней изображены солдаты... без лиц.

— В картине заключена глубочайшая мысль, — говорит Юлия Борисовна. — В Великую Отечественную войну погибло очень много людей. И не всех их мы, к сожалению, знаем. К сожалению! Но эти люди жили, трудились, любили. И погибли ради жизни на Земле! И хотя мы не знаем их в лицо, мы благодарны им за всё! И через картину нашей студентки мы чувствуем боль и утрату...

Посетить выставку в холле 11-го учебного корпуса и выбрать понравившуюся работу можно до 15 мая включительно.

Итоги конкурса будут подведены 22 мая, в аудитории № 201 11-го учебного корпуса. Начало в 15.30.