Всех обошли!

• 06.05.2019
  • Дмитрий Литвинов

Всех обошли!

Студенты ТулГУ — на пьедестале почёта открытого первенства Тульской области по северной ходьбе «Белоусовские мили».

Соревнования проходили 4 мая в ЦПКиО им. П.П. Белоусова. В них по всем возрастным категориям приняли участие более 140 человек, из них 75 представляли Тульский государственный университет.

Отделение скандинавской ходьбы существует в нашем вузе пять лет и пользуется большой популярностью, — рассказывает доцент кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ Ирина Борисовна Губанцева. — Сначала эти занятия задумывались как физкультура для студентов подготовительной и специальной групп здоровья, но вскоре их начали посещать и ребята без всяких ограничений. Это очень полезная, как мы говорим, безударная нагрузка на организм, и при этом очень интенсивная. Считается, что при правильно поставленной скандинавской ходьбе задействуются 90% всех мышц человеческого тела! Работают верхний плечевой пояс, мышцы живота, рук, ног… Мы варьируем различные дистанции и нагрузки в зависимости от возможностей студентов...

Воспитанники отделения скандинавской ходьбы на региональных соревнованиях не подвели! Парням и девушкам предлагалось пройти с палками 5000 метров. В итоге пьедестал почёта у мужчин полностью заняли представители ТулГУ: на первом месте — Никита Перникоз, на втором — Георгий Рябов, на третьем — Карен Костанян. У девушек «серебро» досталось Эвелине Мартышевой, «бронза» — Екатерине Борисовой.

Ходьбой я начал заниматься со второго семестра, и мне это сразу понравилось: удивительные ощущения в организме после этих занятий, — рассказал третьекурсник Политехнического института ТулГУ Никита Перникоз. — Сначала я перешёл в это отделение по состоянию здоровья, но быстро понял, что хочу добиваться успехов. Так появился спортивный азарт, который помог выиграть чемпионат Тульской области. Скажу честно, я выложился по полной!..