Когда поют курсанты

• 07.05.2019
  • Дмитрий Литвинов

Когда поют курсанты

7 мая в военном учебном центре (ВУЦ) Тульского государственного университета родилась новая традиция. Как оказалось, среди курсантов немало талантов!

Предпраздничный концерт, посвящённый Дню Победы, прошёл впервые, но так понравился всем гостям, что его уже сейчас решено сделать традиционным. С инициативой проведения выступил начальник военного учебного центра ТулГУ, полковник Николай Евгеньевич Стариков.

Проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин, обращаясь к участникам концерта, отметил, что удивлён и очень взволнован:

— Удивлён тем, как много талантливых молодых людей учится в нашем университете. И даже ваша загруженность учебными занятиями и обучением в военно-учебном центре позволяет вам уделять время творчеству. А взволнован — потому что мы сегодня находимся в стенах военной кафедры, которую я сам окончил. И, конечно, я очень горжусь! Горжусь тем, что военная кафедра, а теперь военный учебный центр, воссоздана благодаря поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и стараниями ректора нашего университета Михаила Васильевича Грязева!..

Предложение о проведении ежегодного праздничного мероприятия было единодушно поддержано!

Сценическим пространством послужила учебная аудитория, в которой создан соответствующий антураж: учебную военную технику и часть пространства затянули маскировочной сеткой — для пущего эффекта. Начало концерта объявил заместитель начальника военного учебного центра ТулГУ полковник Владимир Михайлович Павлов, а за зрительскими рядами за своих подопечных волновался главный идеолог этого творческого проекта, преподаватель ВУЦ, полковник Игорь Николаевич Бербенюк. Это именно он отбирал курсантов для выступления, проводил репетиции и формировал итоговую программу.

Среди гостей — курсанты и преподаватели ВУЦ, директора институтов ТулГУ, представители ректората, сотрудники вуза.

Звучали стихи и песни, музыкальные композиции на гитаре, фортепьяно и балалайке. И если русскую «Дубинушку» привычно слышать в исполнении трёхструнного инструмента, то «Катюша» на балалайке прозвучала живо и свежо.

— Эти композиции я знаю давно, много раз их играл, поэтому сегодня с удовольствием исполняю вновь, — рассказал второкурсник Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Егор Ищенко.

Парень серьёзно занимается музыкой с семи лет, в разное время становился лауреатом российских и международных конкурсов, выступал за рубежом. Он одинаково легко играет на гитаре, фортепьяно и балалайке.

— Сейчас музыка для меня — это хобби, — признаётся Егор. — Основное время я уделяю учёбе, но и об инструментах стараюсь не забывать. Исполнение создаёт особое настроение!..

Ведущие концерта — студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Вячеслав Краснов и Иван Чуженьков — не только объявляли номера, но и сами читали стихи о войне: Константин Симонов, Евгений Евтушенко, Юлия Друнина, Владимир Лифшиц, Андрей Усачёв...

— В университете я выступаю впервые, но сценический опыт у меня всё-таки есть — в школе я вёл концерты и тоже читал стихи, — рассказал второкурсник Вячеслав Краснов.

А ещё парень увлекается озвучкой фильмов и сериалов, в том числе аниме, и это очень творческий процесс, в котором участвуют люди буквально со всей страны. Переводчики, звукорежиссёры, артисты живут в разных регионах, но совместно производят контент, который очень востребован в сети, ведь многие сериалы официально не дублируются.

Студент третьего курса Иван Чуженьков в этот день дебютировал в качестве чтеца:

— На одном из занятий полковник Бербенюк спрашивал курсантов, чем они занимаются и увлекаются. Я ответил, что мне нравится поэзия — я люблю читать и сам пишу стихи. Очень понравилось выступать! Я читал военные стихи, и если, например, творчество Константина Симонова я знал, то произведения других авторов были для меня в новинку. А мой любимый поэт Джефри Чосер, которого называют отцом английской поэзии. Его произведения я знаю только в переводе, но это очень талантливый перевод!..

Студенты много пели: «Тёмная ночь», «Журавли», «Эх, дороги», «В землянке», «Нам нужна одна победа». Соло, дуэты и целые группы. В большинстве коллективов солировал третьекурсник ИВТС им. В.П. Грязева Наиль Тагиев.

— На первом курсе я пел в нашем университетском хоре «Камертон», но сейчас из-за загруженности по учёбе вынужден оттуда уйти. Но песни, которые мы там исполняли, до сих пор со мной. У нас был богатый военный репертуар, который я с удовольствием пою, — рассказал Наиль.