Беречь мир на Земле

• 15.05.2019

Беречь мир на Земле

15-го мая состоялся завершающий в этом учебном году сеанс кинолектория, созданного на базе Института права и управления ТулГУ совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Посвящён он был Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

— Многие американцы, родившиеся в сороковых годах прошлого столетия, даже и не знали о том, что именно Советский Союз принёс миру освобождение от фашизма. Они вообще не знали, что наш народ участвовал во Второй мировой войне! — такими словами начал своё выступление заместитель директора Института права и управления Сергей Николаевич Ковалёв. — И тому было своё объяснение — международная напряжённость. А семидесятые годы ознаменовались разрядкой международной напряжённости. В мае 1972 года состоялся первый официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву за всю историю отношений. В ходе встречи Генерального секретаря ЦК КПССС Леонида Ильича Брежнева с Ричардом Никсоном были подписаны договор об ограничении систем противоракетной обороны и несколько соглашений, в том числе о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях...

А в 1978 году, рассказал Сергей Николаевич, на экраны вышел документальный сериал советско-американского производства «Неизвестная война/The Unknown War». Фильм, повествующий об участии СССР во Второй мировой войне, был рассчитан на западного зрителя, для которого события на Восточном фронте и являлись той самой «неизвестной войной».

Режиссёр фильма — советский кинооператор, кинодокументалист, сценарист, педагог и публицист Роман Лазаревич Кармен. О войне этот человек знал не понаслышке. Он снимал во время сражений, руководил фронтовыми киногруппами. Именно Роман Кармен снимал в Берлине 9 мая 1945 года подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Специально для англоязычного и русскоязычного зрителя создатели выпустили два варианта фильма. В качестве рассказчика выступил американский актёр Берт Ланкастер, а русскую версию озвучил Василий Лановой.

Создатели поставили перед собой задачу объективно отразить события Второй мировой и Великой Отечественной войн. И с этой задачей они достойно справились! Поистине картина стала откровением для американских зрителей.

В фильме 20 частей, связанных хронологически и тематически. Он содержит огромное количество документальных кадров, снятых советскими военными корреспондентами. Политической окраски картина лишена, она лишь отражает фактическую сторону военных операций.

— Этот фильм призывает всех людей уважать историю и ценить подвиги предыдущих поколений, — подчеркнул Сергей Николаевич Ковалёв. — Он учит всех беречь мир на Земле!

Студенты посмотрели две части киноленты. Фильм первый носит название «22 июня 1941» и рассказывает о самом длинном дне в году, который для советского народа стал самым горьким. Фильм восемнадцатый называется «Битва за Берлин».

— Я почти на всех сеансах кинолектория была, — поделилась первокурсница направления «Торговое дело» Валерия Саралипова. — Благодаря участию в этом замечательном мероприятии мы узнаём о том, какие события происходилив нашей стране. Я уверена, что такие показы очень нужны современной молодёжи, потому что они развивают человека и способствуют выработке моральных качеств.

— Я тоже регулярно посещаю кинолекторий, — сказал первокурсник направления «Государственное и муниципальное управление»Владимир Гущин. — Мне очень нравится, что нам показывают фильмы, в которых заложен глубокий смысл. Такое кино заставляет задуматься.