Сопромат?!! Да легко!

• 21.05.2019

Сопромат?!! Да легко!

14-17 мая в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина проходил II (открытый) тур Всероссийской студенческой олимпиады Центрального и Приволжского федеральных округов по сопротивлению материалов (прикладной механике, технической механике и механике).

Основными целями проведения олимпиады являются повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, стимулирование интереса студентов к будущей профессии, выявление одарённой молодёжи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

Участие во втором туре приняли представители 7 вузов.

В состав команды Тульского государственного университета вошли второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Егор Арнст и второкурсники Института горного дела и строительства Вероника Сергунина, Алексей и Константин Каплуновы, Кирилл Калинин.

Руководителем группы выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика материалов» Константин Евгеньевич Залесский.

В ходе олимпиады студенты должны были решить 6 задач, отражающих содержание разделов курса «Сопротивление материалов»: расчёты на прочность и жёсткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении), геометрические характеристики плоских сечений, исследование напряжённо-деформированного состояния, перемещение и деформация статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем, сложное сопротивление.

Олимпиадные задания были подготовлены преподавателями Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина. На их выполнение участникам отводилось четыре астрономических часа.

По результатам II (открытого) тура Всероссийской студенческой олимпиады Центрального и Приволжского федеральных округов по сопротивлению материалов команда Тульского государственного университета заняла I место.

В личном зачёте диплома второй степени удостоен Константин Каплунов, а диплома третьей степени — Вероника Сергунина.

— Было интересно поучаствовать в таком крупномасштабном мероприятии и продемонстрировать знания, полученные в вузе. Команда ТулГУ выступила достойно! Впечатления от поездки у нас только положительные! — говорит Константин Каплунов. — Выражаем благодарность нашему наставнику Константину Евгеньевичу Залесскому, который подготовил нас к олимпиаде.

— Третье место было неожиданно для меня, но это совсем не означает, что мне дальше некуда стремиться, — делится Вероника. — Буду стараться улучшить свои результаты. Вообще же поездка в Иваново мне запомнилась. И город нас радушно принял, и успехи окрылили. Хочу сказать огромное спасибо нашим преподавателям! Если бы не они, всего этого не было бы.