Турнир будущих эскулапов

• 22.05.2019

Турнир будущих эскулапов

21-го мая в Тульском государственном университете прошёл Региональный этап V Международного студенческого турнира медиков.

Инициатором проведения турнира является Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

Данное мероприятие проводится на базе Медицинского института ТулГУ во второй раз и уже успело полюбиться нашим студентам.

В этом году участие в Региональном этапе приняли три команды.

В состав команды «Палата 73» вошли второкурсники Елена Мудрецова (капитан), Елена Ульянова, Ксения Рындина и Валентина Яшина.

В команде «Дело, которому ты служишь» шестикурсница Лилия Дрычкина (капитан) и пятикурсники Софья Рыбина, Екатерина Самсонова, Юрий Можайкин.

Членами команды «Информационная интоксикация» стали шестикурсники Андрей Морозов (капитан) и Алексей Иванов, пятикурсники Павел Процан и Павел Залётов.

— Все мы из группы 930173, поэтому и решили назвать свою команду по последним цифрам номера, — рассказала Елена Мудрецова. — В турнире мы принимаем участие впервые. Волнуемся очень, потому что нашими соперниками являются студенты старших курсов. Где-то нам пока ещё не хватает базовых знаний, но мы будем стараться выполнить все задания и ответить на все вопросы оппонентов и членов экспертного жюри. И даже если мы проиграем, то всё равно останемся в выгоде, поскольку приобретём огромный опыт. Многие ведь ещё боятся выступать публично... Но этому надо учиться! Это необходимо и в жизни, и в профессиональной деятельности.

— Я хоть и пятикурсник, но тоже впервые принимаю участие в таком мероприятии, — поделился Павел Залётов. — Лично для меня это шанс проявить себя и посмотреть, насколько я готов принять профессиональные вызовы. А ещё это возможность посоревноваться с коллегами, расширить свой кругозор и научиться презентовать себя. Скрывать не стану, волнуюсь. Но в моей душе живёт желание победить. И оно сильнее всяких волнений!

В состав экспертного жюри вошли преподаватели Медицинского института ТулГУ: Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Юлия Львовна Венёвцева, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Анестезиология и реаниматология» Семён Семёнович Киреев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Акушерство и гинекология» Валерий Георгиевич Волков, кандидат медицинских наук, доцент этой же кафедры Нина Николаевна Гранатович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Раушан Турсуновна Макишева, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Биология» Естественнонаучного института Елена Андреевна Ягольник, ассистент кафедры «Хирургические болезни» Денис Александрович Булаев и ассистент кафедры «Общая патология» Анатолий Сергеевич Зайцев.

Открыли Региональный этап Раушан Турсуновна Макишева и участник турнира медиков-2017 в Воронеже Денис Александрович Булаев. Они поздравили студентов, пожелали им успехов и достойно проявить свои лучшие качества.

Традиционно Региональный этап состоял из отборочных научных боёв. Они проводились по задачам теоретического и прикладного блоков, подготовленным Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко.

Теоретический блок включал в себя три задачи.

В первой — опираясь на результаты исследований зарубежных учёных, участники должны были предложить новый эффективный подход к профилактике рецидивов приёма наркотических веществ.

Во второй от участников требовалось предложить свой вариант использования данных учёных для разработки терапевтических методов стимулирования регенерации, а также план экспериментальной проверки их эффективности.

В третьей студентам нужно было предложить вакцину против инфекции, которую можно было бы разработать на основе методов синтетической биологии.

Из трёх задач состоял и практический блок:

— первая предполагала создание коммерческого проекта по обучению любой новой узкоспециализированной медицинской профессии за максимально короткий срок;

— вторая — разработку IT-платформы, позволяющей осуществить пиринговые сделки между врачом и пациентом в рамках частной медицинской практики;

— третья предлагала студентам разработать коммерческую модель, призванную помочь фармацевтическим компаниям и контрактным исследовательским соответствовать требованиям клинических испытаний.

В ходе регионального этапа каждая из трёх команд последовательно выступала в роли докладчика, оппонента и рецензента.

— Ребята очень хорошо подготовились к турниру. И предлагали интересные решения, — поделилась своими впечатлениями организатор мероприятия, шестикурсница Медицинского института Дарья Евдокимова. — Например, одна из команд предложила для здравоохранения новую узкоспециализированную профессию — медицинский цензор и разработала проект по обучению таких специалистов. А другая команда предложила новый эффективный подход к профилактике рецидивов приёма наркотических веществ. Он заключается в использовании бесконкурентного блокатора ampa-рецептора аргиотоксина-636 за счёт ингибирования возбуждения в центрах удовольствия.

Итоги регионального этапа:

— командное первенство:

I место — команда «Информационная интоксикация»;

II место — команда «Дело, которому ты служишь»;

III место — команда «Палата 73»;

— индивидуальное первенство:

титул «Лучший докладчик» — Павел Залётов;

титул «Лучший оппонент» — Лилия Дрычкина;

титул «Лучший рецензент» — Павел Залётов;

титул «Лучший игрок» — Андрей Морозов.

Команда-победитель примет участие в финале, который пройдёт в сентябре в Воронежском государственном медицинском университета им. Н.Н. Бурденко.