Студент колледжа ТулГУ — профессионал машиностроения

• 22.05.2019

Студент колледжа ТулГУ — профессионал машиностроения

С 17 по 19 мая 2019 года на базе Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупнённой группы специальностей 15.00.00 «Машиностроение».

На олимпиадной площадке учебного заведения собрались победители региональных этапов олимпиады из 45 регионов России.

В течение двух дней участники выполняли практикоориентированные задания, разработанные на основе требований ФГОС и работодателей к качеству подготовки выпускников среднего профессионального образования и с учётом опыта международных конкурсных испытаний.

Ребята проходили тестирование, переводили с иностранного языка на русский технический текст, предлагали решение производственной задачи в соответствии с запросом заказчика, создавали чертежи и функциональные схемы, работали с технической и технологической документацией.

В ходе выполнения заданий участники демонстрировали навыки эффективного общения с коллегами и руководством, владения прикладными компьютерными программами.

Вариативная часть конкурсных заданий была подготовлена в соответствии со специфическими видами деятельности, характерными для каждой специальности. Так, например, участники, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», разрабатывали управляющую программу для станков с ЧПУ и изготавливали деталь.

Тульскую область на олимпиаде представлял четверокурсник специальности «Технология машиностроения» Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета Михаил Чумаков.

— Задания профессиональной части были сложными, но я был очень хорошо подготовлен своими преподавателями Анной Валерьевной Веселовой, Сергеем Юрьевичем Новиковым и Александром Валерьевичем Рогулиным. И за это я им благодарен! — отметил Михаил.

Наш студент получил максимальное количество баллов за выполнение заданий второго уровня: построение 3D-модели детали (10 баллов из 10 возможных) и разработку управляющей программы для станка с ЧПУ (31 балл из 35 возможных).

Кроме того, Михаил стал одним из 6 участников, допущенных к выполнению задания на станке с ЧПУ. И с этим заданием юноша успешно справился!

По итогам соревнований Михаил Чумаков одержал победу в номинации «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM», занял 6 место по России по УГС (укрупнённой группе специальностей) 15.00.00 «Машиностроение» и 4 место в специализации 15.02.08 «Технология машиностроения».

Поздравляем студента университетского колледжа и желаем ему дальнейших успехов!