Бронза по геомеханике у аспиранта ТулГУ

• 24.05.2019

Бронза по геомеханике у аспиранта ТулГУ

13-17 мая на базе Санкт-Петербургского горного университета в формате форума-конкурса студентов и молодых учёных проходила конференция «Актуальные проблемы недропользования».

Участие в ней принимали молодые исследователи из 20 стран мира.

Тульский государственный университет представлял аспирант кафедры «Механика материалов» (направление «Основание и фундаменты, подземные сооружения») Института горного дела и строительства Максим Петрухин. Он выступал на секции «Технологии освоения подземного пространства. Геомеханика и управление состоянием массива» с презентацией на английском языке «Расчёт тоннелей мелкого заложения на сейсмические воздействия землетрясений».

Презентацию аспирант готовил под научным руководством доктора технических наук, доцента кафедры «Механика материалов» Петра Вячеславовича Деева.

— Я предложил метод расчёта многослойной обделки тоннеля мелкого заложения на сейсмическое воздействие землетрясения, — рассказывает Максим. Дело в том, что до этого времени мало кто из исследователей рассматривал мелкое заложение. К тому же не было учтено влияние земной поверхности и отражения сейсмической волны. В основу моего решения был положен квазистатический метод, разработанный Заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации, одним из создателей научной школы ТулГУ в области геомеханики, доктором технических наук, профессором Ниной Наумовной Фотиевой. Члены жюри, а это были преподаватели Санкт-Петербургского горного университета, задавали мне вопросы о постановке задачи и рассматриваемых параметрах. На все вопросы я ответил.

По результатам конференции Максим Петрухин был удостоен Диплома третьей степени.

— Участвуя в научном мероприятии такого масштаба, я чувствовал большую ответственность, ведь я же не только себя представлял, но и своего научного руководителя, свою кафедру, родной университет. Считаю, что никого не подвёл! А ещё я приобрёл опыт выступления на подобных конференциях и пообщался с молодыми учёными из разных стран. Конечно же, мне очень приятно, что я стал призёром. Но хочется лучших результатов. Поэтому нужно двигаться дальше!