Тульской таможне — 28!

• 24.05.2019
  • Дмитрий Литвинов

Тульской таможне — 28!

VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы таможенной деятельности» прошла в Тульском государственном университете.

Для участия в ней были направлены более 40 докладов. Часть из них прозвучала в очной части пленарного заседания, которое состоялось 23 мая, в день образования Тульской таможни. По актуальным вопросам развития таможенной деятельности выступили действующие сотрудники таможни, а также преподаватели Института права и управления ТулГУ и студенты.

— В 2005 году в ТулГУ была открыта специальность «Таможенное дело», многие выпускники пополнили ряды Тульской таможни, они на хорошем счету и двигаются по карьерной лестнице, — рассказал доцент кафедры «Судебная экспертиза и таможенное дело» ТулГУ Александр Алексеевич Светличный. — С Тульской таможней мы поддерживаем тесные партнёрские отношения: студенты проходят практику, многие ребята участвуют в научной работе по актуальным вопросам, результатом чего является наша ежегодная конференция...

Тульская таможня была образована 23 мая 1991 года. Сегодня регион её деятельности — Тульская и Рязанская области, в структуре таможни — пять таможенных постов. Тульская таможня, как и все российские таможенные органы, внедряет и развивает новейшие информационные технологии.

Об этом и многом другом речь шла на конференции. В частности, освещались вопросы контроля за незаконным оборотом товаров, логистические вопросы, проблемы валютного регулирования и в целом безопасность внешнеэкономической деятельности. По итогам работы VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы таможенной деятельности» будет издан сборник статей.

Мероприятие проводится в целях формирования системы подготовки и профессионального роста научно-педагогических кадров, что является одной из задач нацпроекта «Наука».