Гранд-успех!

• 29.05.2019

Гранд-успех!

Студентка Тульского государственного университета Дарья Зайцева одержала победу на фестивале микротеатров La Parata в Испании.

К участию в смотре, который проходил в Гранаде, допускались спектакли продолжительностью не более 20 минут, не больше чем с тремя актёрами. Фестиваль проходил в несколько этапов. На первом, заочном, театры со всего мира присылали видеозаявки. Из них было отобрано 24 самых интересных работы, которые затем в течение недели исполнялись на сцене театра La Parata. Каждый фестивальный день отбирали одного финалиста — и в финале шесть лучших спектаклей боролись за победу.

Будущий архитектор Дарья Зайцева представляла на фестивале моноспектакль «В коробке» (режиссёр Людмила Кацеро, театр ТулГУ «Наоборот») — философскую притчу о наивном и чистом существе из другой Вселенной, которое пытается найти себе место в мире людей, а столкнувшись с агрессией и непониманием, строит свой хрупкий мир из красок и картона.

— На фестивале я была единственной представительницей России, что вызвало огромный интерес у испанского театрального сообщества, — рассказала студентка ТулГУ. — Наш спектакль полностью пластический, в нём нет текста, и, судя по горячим откликам испанских зрителей, язык театра снова оказался выше лингвистических и культурных барьеров — зрители поняли и приняли работу всем сердцем!..

В финале Дарья боролась за главный приз с пятью профессиональными испанскими театрами (Гранады, Севильи, Кадиса, Хаена и Мадрида). И, по словам жюри, победа была безоговорочной — сочетание пластики, света, звука, философии спектакля сделало работу самой запоминающейся из всех, представленных на фестивале.

В следующем сезоне, который начнётся осенью, театр ТулГУ «Наоборот» ждёт новых студентов, желающих овладеть основами театрального мастерства и выступать на сцене!