Финиш сезона – не для слабонервных!

• 30.05.2019
  • Дмитрий Литвинов

С 27 по 29 мая в Туле прошёл очередной тур Первенства Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ).

В нём приняли участие команды Первой группы четырёх российских вузов: Тульского государственного университета, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) и Калининградского государственного технического университета (КГТУ).

В юбилейном сезоне НСФЛ в таблице Первой группы невероятная плотность: идущий на 10 месте ТулГУ отстаёт от третьего СевГУ всего на 5 очков. Отставание, которое отыгрывается за один межрегиональный тур, особенно домашний! В этом и была особенность тульского этапа — все четыре команды боролись за повышение. «Правила игры» были просты: проигравшая команда из гонки за медали, а значит и за право сыграть в переходных матчах, выбывала.

В первый игровой день футболисты ТулГУ принимали команду КНИТУ-КАИ, с которой их разделяло три очка, и любой исход серьёзно влиял на гонку за «бронзу». Казанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и оформили быстрый гол на 6-й минуте. Туляки постепенно осознали, кто хозяин в этой встрече и пошли вперёд. Британский навес на одного из лучших форвардов Первой группы Дмитрия Кузнецова в исполнении Святослава Артюшкина превратился в красивый гол. Форвард ТулГУ пробил идеально под перекладину!

Но казанцы за минуту до конца основного времени подловили соперника на ошибке, проведя ещё один мяч и одержали победу в этой встрече — 2:1.

Во второй игровой день студенты ТулГУ померялись силами с командой КГТУ. Уже в первой половине встречи туляки смотрелись интереснее и после поражения от КНИТУ-КАИ должны были реабилитироваться. На 26-й минуте при попытке прорваться к воротам защитники КГТУ сбили с ног нападающего ТулГУ в штрафной. Назначенный одиннадтиметровый удар реализовал наш Илья Савкин. Этот мяч стал единственным в этой встрече, принесшей победу команде ТулГУ. Перед перерывом Максим Ким имел возможность удвоить счёт, однако мяч пролетел мимо ворот. Во второй половине игры калининградцы попытались отыграться, но не вышло. Победа ТулГУ со счётом 1:0.

Третий день турнира ознаменовался встречей хозяев площадки с командой столичного МПГУ, которая завершилась в пользу москвичей.

После домашнего тура команда ТулГУ поднялась на 6-е место в Первой группе НСФЛ и в ней же продолжит выступления в следующем сезоне. Нынешний для команды опорного вуза завершён!

Ещё раз поблагодарим наших ребят за их спортивные успехи. За команду опорного вуза выступают: студенты Института права и управления Святослав Артюшкин, Павел Кузнецов, Илья Савкин, Рустам Норматов и Кирилл Чернов, студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Дмитрий Кузнецов, Артём Жабин, Максим Ким, Армен Марабян и Филипп Захлебин, студенты Института горного дела и строительства Игорь Веприков, Максим Скрыльков и Илья Кулешин, студент Медицинского института Валерий Февралев, студенты Политехнического института Никита Василюк и Алексей Родинков, студенты Института педагогики, физкультуры, спорта и туризма Иван Стародубов, Александр Карасёв и Иван Буравков.

Тренирует команду Александр Михайлович Золотарёв. Руководитель команды — председатель спортклуба ТулГУ, Сергей Игоревич Суслов.