Весёлого и безопасного трудового лета

• 04.06.2019
  • Дмитрий Литвинов

Весёлого и безопасного трудового лета

пожелали бойцам студенческих отрядов Тульского государственного университета в минувшие выходные.

По иронии судьбы, открытие третьего ТРУДОВОГО семестра проходило на территории загородного центра ОТДЫХА «Новая волна», что расположен в одном из живописных мест Яснополянского лесничества. У студентов со всей Тульской области было всего пару дней, чтобы отдохнуть, получше узнать друг друга (тем, кто ещё не знает!), получить напутствия от старших товарищей и обсудить планы на ближайшие три месяца.

Студентам, конечно, ещё предстоит сдать экзаменационную сессию, и только после этого приступить к труду. Но уже сегодня большинство из них знают, где приложат свои силы и профессиональные знания.

В ТулГУ по традиции формируется самая значительная команда бойцов студотрядов. Ребята будут работать на разных направлениях — педагогический отряд проведёт профильные смены в детских оздоровительных лагерях, студотряд «Энергетик» будет трудиться на объектах электросетевого комплекса Тульской области, проводники из отряда «71-й скорый» поработают в поездах дальнего следования, идущих на юг.

— В этом году мы формируем строительный отряд для работы на объектах Тульского государственного университета, — рассказал директор Студенческого городка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров. — Ребята, которые будут работать в отряде, получат официальное трудоустройство и зарплату. Надо сказать, что наше предложение вызвало большой интерес, и на данный момент в отряде осталось всего три вакантных места...

Во время церемонии открытия трудового семестра руководитель штаба студенческих отрядов ЦФО Елена Васильевна Судакова вручила трудовую путёвку командиру студенческого строительного отряда ТулГУ Артуру Газарову.

В этом году традиционное мероприятие было приурочено к 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Все отряды Тульской области получили трудовые путёвки, разучили традиционные отрядные спевки и прошли через игровые испытания на сплочение. И, конечно, руководство штаба студотрядов пожелало ребятам безопасного и весёлого лета.

— Студенческий отряд — это всегда команда! — говорит участница мероприятия, студентка Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, боец студотряда «71-й скорый» Полина Миненко. — Поэтому общий дух, общая цель, взаимопомощь и взаимовыручка для нас очень важны. В этом году я впервые буду пробовать себя в качестве проводника скорого поезда. Знаю, что это непростая работа, но очень хочу выполнить её на «отлично», да и заработанные деньги не будут лишними! Кроме того, для меня как для будущего журналиста, это колоссальный опыт. Возможно, из моих путешествий родится интересный материал — эдакие путевые заметки студента-журналиста. Я уже предвкушаю это и с удовольствием пакую чемоданы в дорогу!..