Проект исследователей ТулГУ получил международное признание

• 10.06.2019

Проект исследователей ТулГУ получил международное признание

на 63-й Международной выставке техники и технических достижений, которая проходила с 21 по 24 мая в Белграде (Республика Сербия).

Участие в ней принимали представители более 600 организаций из 30 стран четырёх континентов.

В рамках выставки Международный инновационный клуб «Архимед» организовал объединённую экспозицию изобретателей и промышленников Российской федерации, на которой были представлены перспективные изобретения и инновационные проекты наших соотечественников.

Торжественная церемония открытия выставки прошла 21 мая. В качестве высокого гостя на ней присутствовал Министр инноваций и технологий Республики Сербии, глава Сербской народной партии Ненад Попович. Он посетил стенды участников выставки, в том числе стенд российских изобретателей и промышленников Международного клуба «Архимед».

А 22 мая состоялась церемония награждения участников объединённой экспозиции изобретателей и промышленников Российской Федерации. Участие в ней приняли представители АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (г. Москва), Дагестанского технического университета, Тульского государственного университета, Тверского медицинского университета, Поволжского государственного технического университета (Республика Марий Эл).

Торжественное мероприятие посетили директор выставки Бояна Дашич и региональный представитель Клуба «Архимед» в Сербии Мирко Митич.

Совместный проект «Устройство контроля и управления качеством электрической энергии в электрических сетях» доктора технических наук, профессора, директора Учебно-технического центра «Энергоэффективность», заведующего кафедрой «Электроэнергетика» Тульского государственного университета Владимира Михайловича Степанова и доцента этой же кафедры Ильи Михайловича Базыля, представленный на стенде в цифровом формате, был удостоен Золотой медали и Диплома.

Устройство контроля и управления качеством электрической энергии в электрических сетях обеспечивает функциональную связь электротехнических устройств, контролирующих эффективное использование и распределение электроэнергии в электропитающих системах, и способствует снижению потерь электрической энергии за счёт уменьшения провалов напряжения, реактивной составляющей мощности. Кроме того, оно гарантирует высокий уровень масштабируемости при использовании на промышленных предприятиях любого назначения.

— От участия в данном мероприятии у меня только положительные эмоции, — делится Илья Михайлович. — Испытал профессиональное удовлетворение, когда наша работа вышла на международный уровень и получила признание. Безусловно, это признание свидетельствует и о высоком научном потенциале моего родного вуза.