Как стать преподавателем высшей школы

• 26.06.2019

Как стать преподавателем высшей школы

25-го июня в Тульском государственном университете состоялась церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке.

В этом году квалификация «Преподаватель высшей школы» была присвоена 46 участникам программы дополнительной квалификации, реализуемой на базе кафедры теории и методики образования Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ.

Счастливыми обладателями дипломов стали представители не только Тульского государственного университета, но и других организаций Тулы и области.

Заведующий учебной частью Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тульский учебный центр «Энергетик» Андрей Сергеевич Прощалыкин в своё время окончил ТулГУ по специальности «Электроснабжение».

— А вот нынешняя моя должность обязывает меня получить педагогическое образование, — рассказал он. — В интернете нашёл информацию о программе дополнительной квалификации ТулГУ и принял решение учиться. Благодаря курсам я получил большой объём знаний по преподавательской деятельности. Я очень признателен всему коллективу кафедры!

В планах ординатора специальности «Психиатрия и наркология» Медицинского института ТулГУ Веры Рышковой работать врачом и одновременно преподавать в ТулГУ на одноимённой кафедре. Так что на курсы девушка тоже пошла целенаправленно.

— Благодаря им я узнала, как построить занятие, как доступно донести информацию до студентов и найти с ними общий язык, — поделилась Вера. — Моя выпускная квалификационная работа называется «Педагогическая профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде». Речь в ней идёт о профилактике наркомании. В работе пересеклись два моих направления — медицинское и педагогическое. В этот знаменательный день я хочу выразить признательность коллективу кафедры теории и методики образования! Спасибо за поддержку, за знания и за профессиональный подход к делу!

Аспирант кафедры подъёмно-транспортных машин и оборудования Политехнического института Андрей Бундин тоже мечтает преподавать на кафедре. А для этого, как он считает, ему необходимо знать приёмы и методы эффективной подачи материала.

— То, чем занимаются сотрудники кафедры теории и методики образования, трудозатратное, но благородное дело, — подчеркнул Андрей. — Я всем преподавателям хочу сказать большое спасибо! Особенно благодарен я своему научному руководителю Ольге Владимировне Заславской!

Александр Александрович Овечкин трудится инженером в управлении Центра подготовки специалистов Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова. А поскольку центр осуществляет педагогическую деятельность, то и его сотрудникам нужно получить педагогическое образование.

— Эта образовательная программа помогла мне получить знания по педагогике и психологии, — отметил Александр Александрович. — Выражаю огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры за вклад в наше образование!

Почётная миссия открыть торжественную церемонию выдачи дипломов преподавателя высшей школы была возложена на доктора педагогических наук, профессора, заведующую кафедрой теории и методики образования Ольгу Владимировну Заславскую.

В своём выступлении она сделала акцент на том, что образовательный процесс в рамках программы «Преподаватель высшей школы» — это больше, чем взаимодействие между учителем и учениками.

— Это человеческое родство, которое сложилось между нами! — обратилась выступающая к выпускникам. — Мы уверены, что сегодняшний день станет хронологической вехой в вашей жизни. Это знаковое событие, точка силы. Всё это очень важно для вас, поскольку позволяет вам ощущать себя значимыми и счастливыми!

Доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов отметил, что присутствующие здесь выпускники заслужили право заниматься преподавательской деятельностью и их уже можно называть коллегами.

Славу университета составляют не стены, подчеркнул профессор Котов, славу его составляют люди. Владислав Викторович выразил уверенность, что те слушатели, которые трудятся и учатся в ТулГУ, воспользуются возможностью, предоставляемой им программой переподготовки, останутся в ТулГУ и будут преподавать. Те же выпускники, кто пришел из других организаций, полученные знания будут использовать на своём рабочем месте.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Виктория Ивановна Иванова, которая в этом году является председателем государственной итоговой аттестации по данной программе, отметила, что все выпускные квалификационные работы слушателей очень высокого качества. Всем педагогам она пожелала успехов в профессиональной деятельности.

Заместитель начальника Учебного центра подготовки специалистов КБП им. академика А.Г. Шипунова Юрий Сергеевич Швыкин признался в любви кафедре теории и методики образования, поблагодарил её за труд и выразил уверенность, что все её выпускники достойно зарекомендуют себя в жизни.

— Мир любит профессионалов! — произнесла преподаватель кафедры Евгения Викторовна Трушина. — Чтобы стать профессионалами, надо добиваться поставленных перед собой целей. Надо всегда говорить себе: «Я смогу! Я узнаю! Я сделаю!»

Много добрых слов в адрес преподавателей прозвучало из уст новоиспечённых педагогов. Выпускники поблагодарили коллектив кафедры за внимание и терпение, проявленные по отношению к своим ученикам, и за интерес к изучаемым дисциплинам, который они взрастили в их душах. И пожелали, чтобы энтузиазм и оптимизм, которыми славятся сотрудники кафедры, никогда не иссякли!