Учёный, учитель, гражданин

• 28.06.2019

Учёный, учитель, гражданин

27 июня на заседании Учёного совета Тульского государственного университета доктор технических наук, профессор кафедры САУ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Константин Павлович Чуканов выступил с предложением об избрании Почётным доктором ТулГУ доктора технических наук, профессора, основателя научного направления «Ракетная управляемая техника» Бориса Михайловича Подчуфарова (24.04.1921 27.11.1986).

В 1945 году он окончил с отличием Тульский механический институт, и с тех пор вся его жизнь была связана с вузом.

В 1956 году возглавил организованную им же кафедру «Полигонные установки», которая была в дальнейшем преобразована в кафедру «Системы автоматического управления». Кафедрой САУ Борис Михайлович руководил до 1986 года.

В 1964 году Подчуфаров создал отраслевую научно-исследовательскую лабораторию систем управления. В лаборатории САУ велись научные исследования в интересах обороны страны по темам самого высшего уровня планирования по постановлению Правительства. Тогда же были заложены научные школы по динамике ствольного оружия и по системам автоматического управления.

Борис Михайлович Подчуфаров лично организовал подготовку инженеров по четырём новым в стране специальностям: «Машины с циклической автоматикой», «Системы автоматического управления», «Автоматические системы летательных аппаратов» и «Автоматизированные системы управления». На кадровом и научном заделах кафедры САУ он инициировал создание трёх новых кафедр: «Производство САУ», «Автоматизированные системы управления», «Робототехника и робототехнические системы».

Профессор Подчуфаров сформулировал основные принципы выпускающих кафедр. Это сочетание фундаментальной работы и отраслевой направленности, приоритет научной работы, создание научной школы и экспериментальной базы. Учёный ратовал за внедрение вычислительной техники в учебный процесс.

Под научным руководством Бориса Михайловича было защищено 73 кандидатских и 9 докторских диссертаций.

Подчуфаров придавал огромное значение непрерывности образования и установлению прочных связей с ведущими оборонными предприятиями. По его инициативе была создана Математическая школа для старшеклассников и Тульский городской университет научно-технических знаний, в котором осуществлялась подготовка и переподготовка работников ведущих предприятий Тулы и области.

Всю свою сознательную жизнь Борис Михайлович Подчуфаров собирал книги. Уникальная библиотека учёного — это одна из самых больших домашних библиотек города. В ней насчитывается несколько тысяч томов и очень много раритетной технической литературы, в том числе:«Артиллерийский журнал» от 1872 года, Военная энциклопедия 1911 года и многие другие уникальные издания.

25 мая 2012 года в Конструкторском бюро приборостроения в торжественной обстановке была открыта Мемориальная научная библиотека имени Бориса Михайловича Подчуфарова. Книги отца в дар предприятию передал его сын, доктор технических наук, профессор Юрий Михайлович Подчуфаров, который трудится в КБП и преподаёт в ТулГУ.

Соратница Подчуфарова Мальвина Борисовна Чернова написала книгу «Учёный, учитель, гражданин», посвящённую его жизненному и профессиональному пути.

Борис Михайлович Подчуфаров — Заслуженный деятель науки и техники, лауреат премий им. С.И. Мосина. Он был награждён двумя орденами «Знак Почёта», орденом Трудового Красного знамени и медалями.

Профессор Подчуфаров был талантливым учёным и педагогом. Его выпускники успешно трудятся на оборонных предприятиях России, многие из них удостоены высоких наград.

Коллектив кафедры САУ следует лучшим традициям, заложенным профессором Подчуфаровым. В научно-исследовательской деятельности кафедра активно сотрудничает с ведущими предприятиями и крупнейшими вузами страны.

Предложение Константина Павловича Чуканова членами Учёного совета ТулГУ было поддержано единогласно.