Всё о строительстве и архитектуре

• 28.06.2019

Всё о строительстве и архитектуре

28-го июня на кафедре «Строительство, строительные материалы и конструкции» Института горного дела и строительства Тульского государственного университета начала свою работу ХХ Международная конференция «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и архитектуры».

Участие в мероприятии принимают учёные из Брянска, Воронежа, Иваново, Курска, Москвы, Орла, Саранска, Саратова, Тамбова, Твери, Тулы и других городов России.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), доктор технических наук, профессор Евгений Михайлович Чернышов — руководитель Воронежской научной школы «Строительное материаловедение».

В Тульском государственном университете учёный не впервые.

— Основанием для контактов и мотивом взаимодействия являются обоюдные научные интересы, — подчеркнул гость. — Мы тесно сотрудничаем с Тульской научной школой, возглавляемой доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой «Строительство, строительные материалы и конструкции» Александром Анатольевичем Трещёвым. Ну и, безусловно, нас объединяет деятельность в РААСН.

Доклад Евгения Михайловича посвящён опыту работы Центрально-Чернозёмного представительства Центрального территориального отделения РААСН, а также научным исследованиям по планам и программам академии.

— У нас несколько научных направлений, — рассказал Евгений Михайлович. — Это современные высокотехнологичные материалы, механика проявления конструкционных и функциональных свойств строительных композитов в традиционных и новых экстремальных условиях эксплуатации, например, в арктической зоне. Кроме того, мы занимаемся дорожными, радиационно-защитными, химически стойкими материалами, материалами для уникальных зданий и сооружений, например, для большепролётных мостов и высотных зданий. Ещё одно из интересных направлений — теория и инженерные методы расчёта строительных конструкций в экстремальных условиях...

Доктор технических наук, профессор кафедры жилищно-коммунального хозяйства Воронежского государственного технического университета Эдуард Владимирович Сазонов отметил, что для него очень важно обменяться опытом с коллегами. Особый интерес для учёного представляют вопросы, связанные с теплотехническими свойствами строительных материалов и конструкций.

— В Тульском государственном университете я впервые, — поделился академик РААСН, доктор технических наук, профессор Юго-Западного государственного университета Виталий Иванович Колчунов (Курск). — Самое главное для меня — это взаимодействие с коллегами, знакомство с их трудами и обсуждение результатов исследований. Живое общение — превыше всего. И виртуальным его не заменить.

...Открыл конференцию доктор технических наук, профессор, советник при ректорате ТулГУ Сергей Александрович Руднев. Он сообщил гостям, что в Тульском государственном университете реализуется 6 профилей по направлению подготовки «Строительство».

Сергей Александрович подчеркнул, что строительная наука привязана к человеку самым непосредственным образом, а потому работы, которые призваны обеспечить эффективность и экологичность строительства, имеют огромное значение абсолютно для всех.

Профессор Руднев пожелал всем присутствующим успехов и выразил надежду, что результаты конференции придадут импульс для новых дел и свершений.

Участники обсудили современные проблемы строительной науки в области технологии строительных материалов, изделий и конструкций, теории проектирования зданий, сооружений, отдельных конструкций и их эксплуатаций, а также вопросы архитектуры и градостроительства.

Прозвучали доклады, посвящённые деформационным критериям особого предельного состояния при защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения, оптимизации предварительно напряжённых стальных ферм с выбором последовательности и параметров силовых воздействий, термодинамически согласованной тензорной теории деформационной повреждаемости металлов и другие.

Завтра конференция продолжит свою работу. В её рамках состоится выездное совещание Президиума Российской академии архитектуры и строительных наук совместно с руководителями региональных представительств Центрального территориального отделения РААСН. Темой дискуссии станет развитие представительств РААСН в регионах Российской Федерации.