Курсанты ТулГУ совершили бросок и вошли в десятку

• 03.07.2019

Курсанты ТулГУ совершили бросок и вошли в десятку

29 июня на базе учебного центра «Сельцы» Рязанского высшего военного десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова прошёл отборочный этап «Курсантского броска».

Соревнования проводились в рамках «Гонки Героев». Впервые к участию в этом мероприятии наряду с 120-ю командами от военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны РФ привлекались команды студентов военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Спортивную честь военного учебного центра Тульского государственного университета отстаивали студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Никита Бурцев, Артём Иванин, Владислав Камеко, Антон Медведев и студент Института горного дела и строительства Алексей Азаров.

— Погода в день соревнований была очень холодной, практически весь день лил дождь. Но даже непростые условия не помешали нашим участникам продемонстрировать командный дух и волю к победе! — говорит начальник военного учебного центра Николай Евгеньевич Стариков. — На протяжении всей десятикилометровой дистанции было установлено более сорока естественных и искусственных препятствий. И все наши ребята успешно преодолели!

По итогам соревнований команда ТулГУ заняла седьмое место и вошла в десятку лучших (из 120 команд-участников).

— Служба в военном учебном центре мне нравится. И я очень рад, что «военку» в нашем вузе возродили, — делится Алексей Азаров. — Что же касается «Курсантского броска», то в соревнованиях подобного рода я раньше не участвовал. Поэтому и хотелось себя испытать. Дистанция была тяжёлой, но мы её взяли! Рад, что поучаствовал в таком спортивном мероприятии! Получил массу положительных эмоций.

Антон Медведев признаётся, для него служба в военном учебном центре — это увлекательный учебный процесс.

Участие в «Курсантском броске» молодой человек решил принять потому, что сам занимается спортом, любит соревноваться и уже участвовал в подобных состязаниях.

— Лично для меня дистанция не показалась трудной, я был хорошо готов к броску, — говорит он. — Соревнования оказались захватывающими. Команда у нас дружная и сплочённая. Конечно, остался небольшой осадок, что мы не смогли занять призового места. Но у нас всё впереди. Будем стремиться к победе!