Готовы учиться в России!

• 04.07.2019
  • Дмитрий Литвинов

Готовы учиться в России!

113 выпускников довузовской подготовки Института международного образования Тульского государственного университета 3 июля получили сертификаты о прохождении обучения.

В течение десяти месяцев иностранные студенты изучали русский язык, готовясь к освоению основных образовательных программ. По международной классификации, уровень владения языком соответствует компетенции В1.

— Студенты осваивали русский язык по пяти специализированным профилям — в зависимости от их будущей специальности: естественнонаучный, инженерно-технический и технологический, медико-биологический, гуманитарный и экономический, — рассказала заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин ТулГУ Ирина Марсельевна Лагун.

К ребятам обратилась директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова:

— Сегодня не хочется говорить официальных речей, а обратиться к вам как к друзьям. Вы приехали в Россию, в Тулу, и начали обучение в Тульском государственном университете. За это время мы успели привыкнуть к вам, у вас появились друзья. Не все из вас продолжат учиться в нашем вузе, но в памяти он останется как место вашего первого знакомства с нашей страной. Все мы, преподаватели и дирекция, сделали всё возможное, чтобы вы хорошо знали русский язык, на котором вам предстоит обучаться!..

Перед началом вручения сертификатов И.М. Лагун поблагодарила иностранных студентов за участие в олимпиадах по различным предметам. Победители и призёры отмечены дипломами.

В этом году обучение по программе довузовской подготовки в ТулГУ прошли более ста студентов из десятков стран: широко представлены Израиль и Ближний Восток, африканские страны, арабский мир, ближнее зарубежье. Традиционно большая делегация студентов прибыла из Социалистической Республики Вьетнам.

— Я буду обучаться по специальности «Туризм», потому что это актуально в нашей стране — к нам приезжает много туристов из России, — рассказала вьетнамская студентка Нгуен Хань Линь. — Русский язык я начала изучать ещё дома, поэтому когда приехала в Россию, мне было проще. В ТулГУ очень хорошо учат!..

Будущий врач Дриди Мохамед Афир получил основное образование по своей специальности на родине в Тунисе, а в ТулГУ приехал, чтобы учиться в ординатуре.

— Я получил стипендию в своей стране для обучения в России, а Тулу выбрал, потому что здесь в ТулГУ есть Медицинский институт, где я смогу получить специальность кардиолога. Это самая важная работа — помогать людям! — считает студент.

Конголезка Эленга Лиза Даниэль ДэПак живёт в столице своей страны городе Браззавиль. Она мечтает получить образование по специальности «Международные отношения».

— Развивать отношения между странами очень важно, — считает девушка. — Я хочу этому научиться, но для того, чтобы понимать людей, нужно знать русский язык. Мне в России очень нравится: тут добрые и трудолюбивые люди...