Новая эра тульской оборонки

• 05.07.2019

Новая эра тульской оборонки

Пятого июля в Тульском государственном музее оружия состоялась торжественная церемония проводов призывников Тульской области, убывающих для прохождения военной службы в научной роте Военного инновационного технополиса «Эра» (город Анапа) и в научно-производственной роте оборонного комплекса Тульской области (Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова и «НПО „СПЛАВ“ им. А.Н. Ганичева»).

Основную массу призывников составили выпускники Тульского государственного университета. И это закономерно, поскольку наш вуз является кузницей кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.

Участие в торжественных проводах приняли представители Правительства Тульской области, Государственной корпорации «Ростех», Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны Российской Федерации, Тульского государственного университета, Военного комиссариата Тульской области, 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и общественных организаций.

Ну и, конечно же, родители и близкие призывников. Многие мамы своих слёз даже и не скрывали. Они гордятся своими сыновьями, которые заслужили честь проходить срочную службу в научной и научно-производственной ротах, но, как и все матери на свете, волнуются за них, потому что вчерашние студенты приобрели новый статус и в течение года будут оторваны от родного дома.

Никита Смыков с красным дипломом окончил магистратуру при кафедре «Робототехника и автоматизация производства» Политехнического института ТулГУ. Подал заявку на сайте Военного инновационного технополиса «Эра» и заполнил анкету. Успешно прошёл конкурсный отбор.

— В вузе я получил перспективную специальность, которая подошла и для технополиса. Я хорошо учился, а это тоже сыграло свою роль, — поделился Никита. — Я очень рад, что буду служить в «Эре»! Смогу реализовать знания и навыки, полученные во время учёбы в ТулГУ. Служить в современном научном комплексе — это же здорово!

Артём Жабин получил диплом специалиста в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева. Обучался по целевому договору с КБП им. академика А.Г. Шипунова на кафедре «Проектирование автоматизированных комплексов», которая расположена на территории предприятия. Там же юноша и увидел операторов научно-производственной роты, познакомился с ними.

— От этих ребят я и узнал о службе, — рассказал Артём. — Мне позвонили работники военно-учётного стола КБП, и я выразил желание служить в этой роте. Со здоровьем и с учёбой у меня всё в норме, так что я прошёл отбор. Прохождение военной службы по призыву без отрыва от той работы, которой я занимался на предприятии, — что может быть лучше! При этом у меня есть прекрасная возможность ощутить на себе, что такое служба в армии. Это хороший жизненный опыт.

— Специфика научно-производственной роты заключается в том, что упор делается на производство и разработку, — добавил от себя командир 1-й научно-производственной роты, гвардии капитан Денис Николаевич Гайворонский.

Открыл торжественную церемонию проводов выпускников министр промышленности и науки Тульской области Андрей Викторович Платов. Он зачитал призывникам напутственное слово Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

В нём, в частности, говорилось, что в ближайший год ребята будут не только осваивать передовые системы вооружения, но и приобретать уникальный инженерно-конструкторский и производственный опыт.

Призывники являются наследниками легендарных тульских мастеров, продолжателями многовековых традиций оружейного дела. Рота туляков станет первой в Военном инновационном технополисе «Эра», в которой все новобранцы будут из одного региона. Это большая гордость и серьёзная ответственность.

В своём послании Алексей Геннадьевич Дюмин выразил уверенность, что приобретённые знания и навыки хорошо послужат новобранцам в работе на оборонно-промышленных предприятиях Тульской области.

Всем призывникам Губернатор пожелал здоровья, выдержки и успехов.

Ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев в своей приветственной речи отметил, что сегодняшний день знаменателен для призывников, их родителей, армейцев, представителей правительства региона, промышленных предприятий и общественных организаций.

— В Тульском государственном университете воссоздана военная кафедра, теперь она имеет статус военного учебного центра. В нём получают знания и навыки наши студенты, — сказал он. — И в двух ротах, которые мы провожаем, большинство составляют выпускники нашего вуза. И мы очень гордимся этими ребятами! В Военном инновационном технополисе «Эра» созданы уникальные возможности для получения научных результатов. А Конструкторское бюро приборостроения и Научно-производственное объединение «СПЛАВ» являются давними партнёрами нашего вуза. За годы учёбы наши выпускники получили качественные знания, которые пригодятся им при проектировании и производстве новых систем вооружения. За время прохождения службы вы, ребята, станете крепкими и уверенными в себе людьми. Успехов вам!

Представитель Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны Российской Федерации Антон Андреевич Малаховецкий подчеркнул, что вчерашние выпускники внесут свой вклад в развитие высокотехнологичной продукции, а их знания и навыки будут способствовать внедрению передовых технологий.

— Мы уверены, что вы оправдаете доверие не только области, но и всей страны! — произнёс выступающий.

В честь знаменательного события всем призывникам были вручены памятные подарки.

Завершилась торжественная церемония проводов коллективной фотосессией.

А затем призывники и их родственники посмотрели фильм, рассказывающий о славных традициях Тульского края.