Новая жизнь – с 1 сентября

• 09.08.2019
  • Дмитрий Литвинов

Новая жизнь – с 1 сентября

В Тульском государственном университете стартовала серия собраний с зачисленными первокурсниками.

На направления подготовки и специальности Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ в 2019 году приняли 258 студентов. 9 августа им вручили извещения о зачислении, а также рассказали о том, как будет проходить их студенческая жизнь, ответили на интересующие вопросы.

Новоиспечённых первокурсников поздравил директор института Алексей Алексеевич Сычугов:

— Теперь вы по-настоящему взрослые и ответственные люди, впереди у вас много интересного. В университете созданы все условия для того, чтобы вы получили отличное образование и не скучали после занятий. Всё для вас! Теперь ваша задача — учиться, причём начинать это надо с первого дня. Чем быстрее втянетесь в учебный процесс, вольётесь в студенческую жизнь, тем лучше будет результат...

Заместители директора института рассказали студентам об организации учебного процесса и внеучебной деятельности. Расписание занятий будет опубликовано за неделю до 1 сентября на сайте ТулГУ, все занятия делятся на лекционные (потоковые) и практические. Кроме того, по ряду дисциплин предусмотрены лабораторные работы. В течение семестра пройдёт промежуточная аттестация (в конце октября), а завершается семестр зачётной и экзаменационной сессией. Текущую успеваемость и результаты аттестаций можно контролировать в личном кабинете студента на сайте ТулГУ. Там же можно назначить дисциплины по выбору и выбрать интересующую секцию физической культуры.

Возможностей для внеучебных занятий, то есть интересного досуга, у студентов Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ предостаточно. Творчество и спорт, волонтёрская деятельность и студенческие отряды... Начинать чем раньше, тем интереснее!

— Очень жду начала интересной и насыщенной студенческой жизни! — не скрывала эмоций первокурсница направления «Прикладная математика и информатика» Маргарита Сорокина. — Я очень хотела поступить в ТулГУ и именно на эту специальность, потому что она перспективная и совпадает с моими интересами. Пока я не задумываюсь о том, чем конкретно буду заниматься после окончания вуза, где работать — для меня сейчас главное учиться, и я намерена делать это хорошо!..

Маргарита — выпускница подготовительных курсов ТулГУ, она готовилась к экзаменам по физике и математике, которые успешно сдала. На собрании она встретилась с ребятами, с которыми занималась в одной группе.

— Курсы стали отличной подготовкой, — констатирует первокурсник направления «Информационные системы и технологии» Дмитрий Семаков. — Но это только первый этап, теперь предстоит дальнейшее движение к своей мечте — стать крутым программистом. Уверен, ТулГУ в этом поможет!..

Среди вчерашних абитуриентов, а ныне студентов — постоянный участник олимпиады Тульского государственного университета «Наследники Левши», проекта «Абитур-тур» и гость дней открытых дверей Евгений Стрельников. Он поступил на направление «Информатика и вычислительная техника».

— Рад, что буду учиться в ТулГУ! — коротко сказал он. — Хочу, как и всегда, участвовать во всех мероприятиях!..