Их манит спорт, туризм влечёт и педагогика зовёт

• 14.08.2019

Их манит спорт, туризм влечёт и педагогика зовёт

14-го августа в Институте педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета прошло зачислительное собрание.

ИПФКСиТ осуществляет подготовку по четырём направлениям: «Сервис», «Гостиничное дело», «Педагогическое образование» и «Физическая культура».

В этом году на бюджетные места в институт поступило 47 человек. Приём на коммерческие места ещё продолжается.

Ксения Нарыльнева из Ефремова Тульской области выбрала направление подготовки «Педагогическое образование».

— Дочка у нас очень активная, обожает детей, любит спорт, занимается волонтёрской деятельностью. Поэтому и сделала такой выбор, — поделились родители Ксюши Оксана Михайловна и Алексей Николаевич. — Как волонтёр она посещает Центр поддержки детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, Дом милосердия при районной больнице, участвует в организации праздничных мероприятий, приводит в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

Сама же Ксюша призналась, что о Тульском государственном университете наслышана давно. И отзывы о вузе только положительные. К тому же в ТулГУ учатся друзья девушки, они тоже посоветовали ей поступать именно сюда.

— А в приёмной комиссии нас так обаяли две сотрудницы, что мне самой захотелось поступить в Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма! И приняли нас очень тепло, и подробно всё рассказали, — добавила от себя Оксана Михайловна. — Так что все мы в предвкушении насыщенной и интересной студенческой жизни дочки.

Екатерина Шубина из села Машково Ясногорского района Тульской области поступила на направление «Сервис».

— Я изначально этого хотела. Знаю, что туризм в Тульской области развивается, вот и решила попробовать себя в этой сфере, — поделилась она. — Да ещё будучи школьницей, всё время твердила, что поступать буду только в Тульский государственный университет. У меня здесь знакомые ребята учатся, и все до одного говорят, что им очень нравится.

Мама Кати, Елена Владимировна, сказала, что она очень рада успехам дочери, и надеется, что всё у неё получится.

— Желаю доченьке, чтобы все её мечты сбылись! — произнесла взволнованная родительница.

Направлению «Сервис» отдал предпочтение и выпускник Центра образования № 1 города Тулы Алексей Артюх. Свой выбор юноша объяснил огромным желанием работать в сфере туризма.

— Это очень интересно и прибыльно! — подчеркнул он. — Туризм развивается, и у меня после окончания вуза будет возможность применить свои знания. А Тульский государственный университет — это известный вуз. К тому же он находится в моём родном городе. И я получу достойное образование, не уезжая из Тулы.

...Ребят и их родителей тепло поприветствовала директор ИПФКСиТ Светлана Анатольевна Архипова. Она рассказала им, как ярко и интересно живут студенты института, в каких разнообразных мероприятиях они принимают участие. Особое внимание Светлана Анатольевна уделила спортивной базе Тульского государственного университета, возможности которой позволяют нашим студентам достойно проявить себя в спорте.

— Выпускники нашего института востребованы на всех предприятиях туриндустрии, — отметила заведующая кафедрой «Туризм и гостеприимство» Ирина Юрьевна Пономарёва. — И те знания, ребята, что вы получите, помогут вам поднять индустрию отдыха и развлечений Тульской области на более высокий уровень.