Естественный выбор

• 14.08.2019

Естественный выбор

— Вы поступили в один из лучших вузов страны! В Тульский опорный университет! А означает это, что и вы тоже — одни из самых лучших! — такими словами поприветствовал юношей и девушек, пришедших четырнадцатого августа на зачислительное собрание, директор Естественнонаучного института, заведующий кафедрой «Химия» Валерий Анатольевич Алфёров.

ЕН ТулГУ в этом учебном году распахнул свои двери для 67 бюджетников. Из них 25 поступили на направление «Химия», ещё 25 на направление «Биология» и 17 — на направление «Биотехнология». Приём студентов для обучения на коммерческой основе ещё продолжается.

Почему они выбрали именно Естественнонаучный институт, ребята рассказали с большим удовольствием.

Выпускник Центра образования № 15 города Тулы Сергей Васин признался, что очень любит биологию. В школе по этому предмету у него были одни пятёрки. И, как говорится, за выбором дело не стало.

— Я считаю Тульский государственный университет очень престижным вузом. Поэтому и поступил сюда, — сообщил Сергей. — Выучусь, получу профессию и буду работать по специальности. Например, в санэпидемстанции.

Ангелина Иванова из Алексина Тульской области поступила на направление «Биотехнология». По окончании вуза хотела бы трудиться в области генной инженерии. Девушка убеждена, что биотехнология — это профессия будущего.

— С нетерпением жду студенческой поры! — поведала она. — Буду постигать знания и заниматься самосовершенствованием.

Выпускница Центра образования № 37 города Тулы Елена Дьякова рассказала, что в 11-м классе ходила к репетитору по химии. Именно она и привила Лене любовь к этой замечательной науке. Так что выбор направления подготовки оказался более чем осознанным.

— Дома стены помогают. И зачем куда-то ехать, если в родном городе есть крупный и зарекомендовавший себя вуз?!! — подчеркнула теперь уже первокурсница. — Отзывов очень много о Естественнонаучном институте Тульского государственного университета. И все они — хорошие!

Оксана Ермолаева из Кимовска Тульской области к репетитору по химии ходила с десятого класса.

— Мне так понятно и интересно всё объясняли, что я прямо-таки загорелась химией и захотела связать с ней свою будущую жизнь, — поделилась девушка. — И учиться я мечтала только в Тульском государственном университете, потому что это один из ведущих вузов нашей страны. Уверена, что студенческие годы станут самыми яркими в моей жизни!

Валерий Анатольевич Алфёров рассказал ребятам и их родителям о том, что Естественнонаучный институт ТулГУ зиждется на трёх китах. Это отличный преподавательский состав, достойная материально-техническая база и грамотно составленный учебный план. Да и сами студенты должны соответствовать — учиться, стремиться и добиваться поставленных перед собой целей.

Со словами признательности директор ЕНа обратился к родителям.

— Вот они-то натерпелись, вот они-то изнервничались! — произнёс он. — Но именно благодаря поддержке своих родителей ребята и достигли таких результатов.

Председатель профбюро Естественнонаучного института Роман Перчиков посоветовал юношам и девушкам не зарывать свои таланты в землю, активно включаться в культурно-массовую и спортивную жизнь вуза, смело обращаться в профком за разъяснениями.

Собравшиеся обсудили организационные вопросы и пообщались с представителями дирекции и кафедр ЕНа.

Всем ребятам вручили извещения о зачислении. Торжественность момента была подчёркнута дружными аплодисментами.