Выдержали конкурс и поступили в колледж ТулГУ

• 30.08.2019

Выдержали конкурс и поступили в колледж ТулГУ

29-го августа в трёх структурных подразделениях Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошли зачислительные собрания.

В 2019 году на очную и заочную формы обучения в колледж поступило 330 юношей и девушек, 12 из которых имеют средний балл аттестата 5,0. Аттестаты со средним баллом выше 4,0 составляют 90% от общего количества принятых на очную форму обучения документов об образовании.

В этом году конкурс в колледже ТулГУ был довольно высоким — 3 человека на место.

— К нам пришли учиться замотивированные ребята, — с удовлетворением отметила заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Наталья Алексеевна Хусаинова. — Все они, как показала приёмная кампания, сделали осознанный выбор и выразили желание учиться именно у нас. В ходе приёма мы общались и с родителями наших будущих студентов, и с их бабушками и дедушками. Многие из них окончили наш колледж, а потому советовали своим детям и внукам поступать сюда. Память о колледже, о любимых преподавателях живёт в сердцах взрослых, и ребята не могли не прочувствовать это. Нам, конечно же, трудно забыть расстроенные лица тех, кто не прошёл к нам по конкурсу. Очень жалко этих девчонок и мальчишек! Но! В Техническом колледже им. С.И. Мосина хотят учиться многие, поэтому ребятам нужно стараться и стремиться к цели.

Как всегда программа зачислительных собраний была очень насыщенной — тёплые слова поздравлений и много-много полезной информации. Ребята узнали о внутреннем распорядке, познакомились с кураторами учебных групп, совершили вместе с ними ознакомительные экскурсии по колледжу и получили студенческие билеты. А те, кто нуждается в общежитии, в этот день туда и заселились.

Анжелика Исмонова на зачислительное собрание приехала вместе со своим папой Акрамом Нимоновичем.

Девушка окончила 11 классов Рылёвской средней школы Одоевского района Тульской области и поступила в колледж на специальность «Информационная безопасность». Она призналась, что ей очень нравится работа с компьютером. В сфере информационной безопасности трудится и папа Анжелики, так что дочка решила пойти по его стопам.

— О Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета я узнала благодаря сайту вуза, там очень много информации представлено, — поделилась Анжелика. — Я уверена, что во время учёбы много новых знаний получу. Ну а потом уже можно будет подумать о поступлении в университет.

Алексей Колотов поступил на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств». Юноша окончил девять классов школы № 1 города Болохово Тульской области. Свой выбор Алёша объяснил тем, что хочет стать инженером.

— Считаю этот колледж очень престижным. На сайте ТулГУ о нём читал. И мама моя читала, она мне тоже посоветовала поступать именно сюда, — поведал он. — Мы поняли, что конкурс здесь высокий. Средний балл моего аттестата составляет 4,7, и в своей специальности я оказался на четвёртом месте. Это хороший рейтинговый показатель, — сказал он. — Вполне возможно, потом я буду поступать в Тульский государственный университет. А сейчас самое главное для меня — это учёба в колледже.

У Эдуарда Гертера, окончившего 9 классов средней школы посёлка Серебряные Ключи Киреевского района Тульской области, средний балл аттестата составляет круглую цифру «5». Специальность отличник выбрал себе по душе — «Программирование в компьютерных системах и комплексах».

По словам Эдика, он очень хочет заниматься программированием. Первую попытку сделал три года тому назад — пробовал создавать игры на движке Unity. Понял, что нужны серьёзные знания, поступил в компьютерную академию «Рубикон» и отучился в ней.

— О колледже ТулГУ отзывы только положительные. Радует то, что здесь присутствует интересующая меня специальность, — высказался Эдуард. — Отучусь, а потом уже подумаю о высшем образовании.

Диана Иванова после окончания девятого класса Гурьевского центра образования им. С.К. Иванчикова Венёвского района Тульской области поступила в колледж ТулГУ на специальность «Специальные машины и устройства». Немалую роль в выборе дочери сыграла её мама Наталья Александровна, которая в своё время окончила тогдашний техникум им. С.И. Мосина, а потом заочно Тульский политехнический институт.

— В нашем техникуме всегда был сильный педагогический коллектив. И я уверена, что учебное заведение хранит и приумножает свои традиции! — подчеркнула Наталья Александровна. — Дочка выбрала хорошую специальность, и мы надеемся, что всё у неё получится! Да и вообще все выпускники Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ высоко котируются на рынке труда.

— Я связываю себя с оборонкой. Мне интересна эта сфера деятельности, да и склонность у меня больше к техническим наукам, — добавила Диана. —  Средний балл моего аттестата составляет 4,67. Я хорошо училась в школе. И в колледже буду стараться хорошо учиться. И уже мечтаю о том, что получу высшее образование по этой же специальности.

Матвей Кораблёв приехал учиться в Тулу издалека. Окончил он девять классов Инжавинской средней школы Тамбовской области. Средний балл аттестата у юноши самый высокий — 5.0.

Матвей тоже отдал предпочтение специальности «Специальные машины и устройства». Свой выбор объяснил интересом к оружию.

— Технический колледж им. С.И. Мосина — это один из лучших колледжей нашей страны. Студенты здесь не только получают качественные знания, но и живут интересно. Я в интернете много информации о колледжах нашёл, но выбрал именно этот. И на сайт ТулГУ заходил, — сообщил Матвей. — В Тулу я приехал с мамой Ольгой Александровной и папой Романом Константиновичем. Они рады за меня. Ну а потом, после колледжа, я хотел бы поступить в ТулГУ.