Будущие политологи приняли боевое крещение

• 12.09.2019

Будущие политологи приняли боевое крещение

Весело, ярко, информативно и энергично отпраздновали в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета День политолога. По сути, этот праздник стал посвящением первокурсников направления «Политология» в их будущую профессию.

А подготовили для ребят это увлекательное мероприятие студенты 2-4 курсов, магистранты и преподаватели кафедры «Социология и политология».

Праздничное действо состояло из двух частей — официальной и игровой.

Поздравляя первокурсников, заместитель директора ИГСН Юлия Борисовна Киняшева подчеркнула, что политология — это всеобъемлющая наука. И тому есть объяснение: политика связана со всеми сферами человеческой деятельности и со всеми слоями общества.

Всем участникам выступающая пожелала успехов в учёбе, интересных идей и запоминающихся событий.

С напутственными словами к ребятам обратились и студенты ИГСН, уже работающие в политических партиях России.

— Вы сделали правильный выбор, что поступили на направление «Политология» Тульского государственного университета! — произнёс четверокурсник Дмитрий Балябкин. — Это ваш первый шаг в политику!

Самый молодой депутат Тульской области Даниил Емельянов отметил, что будущее ребят в их руках, ведь всё зависит от их целеустремлённости, готовности постигать знания и приобретать опыт.

Дмитрий Доронин пожелал новоиспечённым студентам найти своё призвание и в дальнейшем достойно проявить себя в профессии.

— Наблюдая за своими студентами, я постоянно отмечаю их качественный рост за период с первого по четвёртый курс, — сказала куратор первокурсников, кандидат политических наук, доцент кафедры СиП Наталья Леонидовна Маркина. — Желаю вам, ребята, хорошего старта!

В ходе официальной части новичкам рассказали о клубе «Парламентские дебаты» и лингвистическом клубе «Мир», работающих на базе ИГСН, а также о журнале «Точка. Гум», выпускаемом студентами этого института.

А затем стартовала игровая часть мероприятия. Первокурсникам, разбившимся на четыре группы, предстояло пройти четыре уровня квеста. Кстати, уровни эти действительно разнились по высоте.

На первом этаже учебного корпуса участники угадывали пословицы и составляли девиз своей студенческой жизни. На втором этаже они разгадывали кроссворд и находили термины, которые им встретятся в процессе обучения. На третьем этаже ребятам пришлось поработать с газетой и научиться отличать факты от выдумки. Ну а на четвёртом этаже их ждала игра «Верёвочка», целью которой являлось сплочение студенческой группы.

За правильные ответы команды получали подсказки. Из них ребята сложили фразу: «Вы прошли четыре ступени успеха, но нужно стремиться к большему». Она-то и помогла первокурсникам узнать, где находится сокровище. Ребята догадались, что стремиться к большему, означает «стремиться ещё выше».

Сокровищем оказалась капсула времени. На листочке бумаги студенты написали послание от себя настоящих себе будущим — от первокурсников выпускникам. Вскрыта капсула будет через четыре года.

А результатом квеста стала победа. Победила дружба.

Всем участникам были вручены памятные подарки, подготовленные региональными отделениями политических партий.

— Так мы отмечаем День политолога во второй раз, — поделилась один из организаторов мероприятия, ассистент кафедры СиП Анастасия Александровна Сучкова. — И ребятам, мы поняли, такой формат пришёлся по душе!

— Да, мне очень понравился праздник! Проходить квест в команде — это очень здорово! — признался Иван Цветков. — Направление «Политология» я выбрал потому, что это одна из важных сфер человеческой деятельности. И мне это интересно!

— За первые дни учёбы мы уже успели сплотиться, а квест помог узнать друг друга ещё лучше, — добавила от себя Жанна Бекмамбетова. — В одиннадцатом классе я почувствовала вкус к политике и решила выбрать направление «Политология». И поступила в ТулГУ. Чему очень рада!