Михаил Грязев награждён Орденом Дружбы

• 13.09.2019
  • Дмитрий Литвинов

Михаил Грязев награждён Орденом Дружбы

13 сентября на торжественном собрании по случаю Дня Тульской области высокую награду ректору Тульского государственного университета вручил губернатор А.Г. Дюмин.

Глава региона поздравил жителей Тульской области с наступающим праздником.

«Мы с вами делаем одно общее дело — укрепляем региональную экономику, претворяем в жизнь масштабные проекты в промышленности и сельском хозяйстве. Развиваем спорт. Ремонтируем поликлиники и строим новые объекты здравоохранения. И видим конкретные результаты», — сказал Алексей Геннадьевич Дюмин.

Губернатор отметил, что перемены к лучшему заметны и в сфере образования — строятся детские сады и школы. Особое внимание уделяется развитию социальной сферы — заботе о людях, которым нужны особая поддержка и искреннее участие.

«Мы храним нашу богатую многовековую культуру: возрождаем культурные объекты, приводим в порядок памятники и мемориалы, гордимся своей историей. Это надежный фундамент, на котором мы строим наше будущее. В преемственности поколений, мастерстве и отваге земляков — сила Тульской области», — подчеркнул губернатор.

А.Г. Дюмин сообщил, что уже скоро в соответствии с Указом Президента в школьных учебниках появится новый раздел, который расскажет о роли Засечной черты в формировании российского государства, что ещё раз подчеркивает значение тульской земли в истории нашей страны.

Состоялась церемония вручения почётного знака и свидетельства «Город воинской доблести» Ефремову. Нагрудные знаки, удостоверения и значки для повседневного ношения почётного звания «Почётный гражданин Тульской области» вручены президенту Региональной общественной организации «Тульское землячество» Е.М. Давыдову, народному артисту России Б.Ф. Заволокину и заслуженному работнику сельского хозяйства России Ф.Г. Романовскому.

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин вручил государственную награду Орден Дружбы ректору Тульского государственного университета Михаилу Васильевичу Грязеву за плодотворную деятельность по развитию науки и образования.

М.В. Грязев возглавляет университет с 2006 года. Тульский государственный университет  – один из крупнейших вузов Центральной России, ведущий научный и образовательный центр региона. В 2017 году университет стал опорным вузом региона. В 2020 году первому тульскому вузу исполняется 90 лет, и за это время его имя стало настоящим брендом, который высоко ценится не только в Тульской области, но и далеко за ее пределами.

ТулГУ осуществляет непрерывную подготовку специалистов всех уровней в области инженерного, математического, естественнонаучного, медицинского, социально-экономического и гуманитарного образования.

Университет имеет почти 60-летний опыт по обучению иностранных студентов. За этот период тысячи иностранных граждан из разных уголков получили дипломы бакалавров, специалистов, магистров, успешно защитили кандидатские диссертации и получили ученую степень кандидата наук. Только сейчас в ТулГУ обучается более 700 иностранных студентов из 71 страны мира.

Справка

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442.

Предшественником ордена во времена СССР был орден Дружбы народов, учреждённый в 1972 году.

Знак ордена Дружбы изготовлен из серебра с эмалью и позолотой. Он представляет собой пятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды — накладное изображение земного шара, отдельные детали которого покрыты цветной эмалью. Изображение земного шара обрамлено венком из лавровых ветвей, покрытых зелёной эмалью.