Служить Родине и защищать информацию

• 13.09.2019

Служить Родине и защищать информацию

13-го сентября студенты Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета встретились с заместителем начальника 8-го Управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации полковником Игорем Валентиновичем Шпырнёй.

Выбор обучающихся именного этого института ТулГУ для гостя был не случаен. Полковник Шпырня представляет структурное подразделение Министерства обороны, связанное с информационной безопасностью.

Игорь Валентинович рассказал студентам о службе в 6-й научной роте Краснодарского высшего военного училища им. Генерала Армии С.М. Штеменко.

Училище готовит специалистов по защите информации по программам специалитета и магистратуры.

6-ая научная рота была сформирована в 2014 году. Она включает в себя 2 подразделения по 20 операторов в каждом.

Рота активно взаимодействует с Научно-исследовательским центром училища и ведущими организациями, специализирующимися на защите информации.

В распоряжении операторов имеется суперсовременное оборудование, позволяющее проводить научные исследования. За годы существования роты её операторами получено более 140 удостоверений на рационализаторские изобретения.

Операторы 6-й научной роты являются постоянными участниками Международного военно-технического форума «Армия».

Проживают ребята в комфортных комнатах на 5 человек. Имеются кабинеты для занятий, оснащённые интерактивной техникой, комната психологической разгрузки, тренажёрный зал.

— Мы выпустили 152 офицера, — подчеркнул Игорь Валентинович. — И у нас самый высокий процент молодых людей, которые заключили контракты на прохождение воинской службы в офицерских должностях.

Своё выступление полковник Шпырня продолжил рассказом о взводе информационной безопасности Военного инновационного технополиса «ЭРА» (Анапа).

Особое внимание гость уделил инфраструктуре технополиса — входящим в его состав Центру обработки данных, великолепной электронной библиотеке, имеющей доступ даже к некоторым закрытым изданиям, залу 3D-моделирования, предусмотренному для проектирования различных систем.

Сообщил, что по территории технополиса операторы перемещаются на электрокарах.

— Прохождение воинской службы во взводе информационной безопасности технополиса «ЭРА» предоставляет молодым людям возможность успешного трудоустройства и совершенствования своих знаний, — сказал Игорь Валентинович. — Перед ребятами открываются серьёзные перспективы вырасти в профессионалов в это нелёгкое конкурентное время. Специалисты по информационной безопасности, прошедшие школу Вооружённых Сил, всегда востребованы в гражданском секторе.

После выступления гостя студенты ИПМКН имели возможность задать ему вопросы.

В частности, ребята интересовались, имеются ли какие-то ограничения, например, запрет на выезд за границу, после прохождения службы в научной роте.

Студентам ответили, что после годовой службы никаких ограничений нет. Запрет на выезд за границу в течение 5 лет имеет место в том случае, если молодой человек после научной роты продолжит служить в Вооружённых Силах РФ. Обусловлен запрет доступом к тайне. И в этом случае предусмотрена денежная компенсация в течение всего срока службы.