Театр ТулГУ «Наоборот» – на лучших сценах города!

• 17.09.2019
  • Дмитрий Литвинов

Театр ТулГУ «Наоборот» – на лучших сценах города!

С 13 по 17 сентября в Туле проходит первый Международный фестиваль молодёжных театров GingerFest.

Поделиться своим творчеством, научиться новому и создать настоящий праздник театра в наш город приехали представители восьми стран. На самых разных площадках Тулы — как в залах, так и под открытым небом — своё творчество демонстрируют артисты и коллективы из России, Испании, Греции, Австрии, Румынии, Туниса, Египта и Канады.

Спектакли молодёжных театров посвящены самым разным темам, в программе — постановки для детей и взрослых. А ещё в течение нескольких дней проходят мастер-классы по театральному искусству. В программе нашли для себя интересное как те, кто ценит классику, так и поклонники современного театра.

Активное участие в организации и проведении GingerFest приняли студенты Тульского государственного университета — театралы студии «Наоборот». На ул. Металлистов они сыграли свою новую постановку «Фрида». Это пластическая фантазия о жизни и творчестве художницы Фриды Кало. Полная страсти и тоски, под латиноамериканские мотивы и в окружении нереальных фантасмагорических персонажей с полотен Фриды, это история женской боли, силы и любви, оживших в краске.

Может быть, это только сон о Фриде, приснившийся тому, кто заблудился среди её картин?

— Мы играли этот спектакль второй раз и, конечно, очень волновались, поскольку представляли нашу постановку международной аудитории, — рассказала руководитель театра-студии ТулГУ «Наоборот» Людмила Кацеро. — Особенно волнительно было перед испанской аудиторией, поскольку в спектакле звучит речь на этом языке и песни на испанском. Текст я начитывала сама, а в качестве музыкального сопровождения мы выбрали песни мексиканки Чавелы Варгас...

Спектакль «Фрида» — не прямолинейное повествование. Он полон аллюзий, аллегорий и реминисценций. И зрители, к радости авторов постановки, их поняли!

Художник спектакля, студентка Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Дарья Лапикова говорит:

— Мы долго работали над образом, над каждой деталью, которая помогла бы лучше передать внутренний мир Фриды. И, кажется, это получилось! Во всяком случае, когда после спектакля к нам подходили представители иностранных делегаций и благодарили за постановку, я была счастлива!..