Тульский Токарев: специальный выпуск

• 19.09.2019
  • Дмитрий Литвинов

Тульский Токарев: специальный выпуск

Накануне Дня оружейника, 18 сентября, в Инновационно-технологическом центре Тульского государственного университета прошёл городской интеллектуальный турнир.

«Тульский Токарев» — проект Молодёжного парламента при Тульской областной Думе, который реализуется в течение нескольких лет. Мероприятие организовано при участии Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России. Игры проходят в разных местах оружейной столицы и по форме напоминают брейн-ринг. Команды поочерёдно садятся за игровой стол и, выслушав вопрос ведущего, должны как можно быстрее на него ответить, нажав на кнопку.

Очередной этап интеллектуального турнира был посвящён предстоящему Дню оружейника, и местом его проведения, безусловно, не случайно был выбран Тульский государственный университет — кузница кадров для оборонно-промышленного комплекса Тульской области и всей страны.

— Я не первый раз работаю в жюри «Тульского Токарева», и каждый раз поражаюсь, насколько у нас умная и эрудированная молодёжь, как хорошо они знают историю Тулы и с какой готовностью это демонстрируют. «Тульский Токарев» — это не только соревнование ума, но и азарта, скорости, желания победить, — сказала присутствовавшая на мероприятии депутат Тульской областной Думы Галина Ивановна Алёшина.

В игре, посвящённой Дню оружейника, приняли участие 14 команд, представлявших ТулГУ, Тульский оружейный завод и центр образования № 3. Школьников именно этого центра пригласили не случайно — с 1 сентября в ЦО № 3 работает «ТОЗ-класс».

— Он оборудован по последнему слову техники, уроки мы там проводим с удовольствием, а с 1 октября в «ТОЗ-классе» откроются дополнительные занятия и факультативы, которые будут вести представители Тульского оружейного завода и Тульского государственного университета. Мы этого очень ждём! — говорит учитель математики и классный руководитель 10-го физико-математического класса Валентина Сергеевна Свирихина.

Школьная команда «Мотор» собрана из активных ребят — они участвуют в краеведческом кружке, в патриотических играх, ходят в походы.

— Мы неплохо подготовлены, но перед игрой всё же прочитали дополнительную информацию об истории развития оружейного дела в Туле, — заверил капитан команды Дмитрий Семенихин.

Но и соперники у ребят были не промах — сразу несколько команд делегировал для участия в турнире Тульский государственный университет. Студенты представляли Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, именно там готовят создателей передовых систем вооружения.

Команды получились разношёрстные. В одной из них, к примеру, играли первокурсник Александр Пауль, второкурсники Ян Хомяков Алексей Корнелюк и студент третьего курса Кирилл Калиничев.

— Нам предложили поучаствовать в турнире в профбюро нашего института, поскольку все мы активисты, и мы, конечно, откликнулись, ведь оружие — это наша будущая профессия. В ИВТС есть собственный оружейный музей — конечно, не такой большой, как Тульский музей оружия, но зато там представлены разработки конструкторов, которые учились в ТулГУ, и этому сегодня была посвящена часть вопросов, — поведали ребята.

По итогам интеллектуального турнира места в нём распределились следующим образом:

1 место — команда «Т-34» (Тульский оружейный завод);

2 место — команда «Семейный подряд» (Тульский оружейный завод«);

3 место — команда «3+1» (Тульский государственный университет).

Лучшими игроками турнира были признаны работники ПАО «ТОЗ» Максим Клавденков, Татьяна Губанова, Наталья Зеленовая, Екатерина Николаева, Татьяна Тарасова и Елена Гришина.