Сотрудники ТулГУ – лауреаты премии им. С.И. Мосина!

• 19.09.2019
  • Дмитрий Литвинов

Сотрудники ТулГУ – лауреаты премии им. С.И. Мосина!

19 сентября Тульская область вместе со всей страной отмечает День оружейника.

Торжества начались утром с открытия на Аллее Славы знаменитых оружейников перед зданием Тульского государственного музея оружия бюста выдающегося тульского конструктора, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии СССР Николая Михайловича Афанасьева.

В церемонии принял участие губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, сослуживцы и ученики Н.М. Афанасьева, его родственники, а также представители общественности, студенты.

Далее мероприятия продолжились в Тульской областной филармонии, где состоялось торжественное собрание.

— С петровской эпохи и до наших дней тульские оружейники доказывают своё умение справляться с задачами любой сложности. Благодаря этому Тула по праву носит высокое звание оружейной столицы России, — сказал, поздравляя оружейников глава Тульской области А.Г. Дюмин.

Губернатор отметил, что сегодня на оборонных предприятиях области трудятся более 35 тысяч высококлассных специалистов. Предприятия накопили уникальный опыт создания различных видов вооружения для авиации и флота, реактивных систем залпового огня, систем ПВО, высокоточного оружия, средств связи и боеприпасов.

Алексей Геннадьевич также подчеркнул, что оборонные предприятия наращивают производство продукции гражданского назначения:

— Президент России Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал, что на оборонную промышленность возложена сложная, но очень важная для роста национальной экономики задача — диверсификация производства. Вы активно осваиваете выпуск продукции гражданского назначения — медицинского оборудования, средств безопасности, коммунально-строительной техники, систем электро- и теплоснабжения. Уверен, что все эти изделия будут востребованы при решении задач импортозамещения и реализации нацпроектов. Особенно — нацпроектов «Здравоохранение» и «Экология», а в перспективе — и «Наука»...

А.Г. Дюмин вручил государственные и региональные награды ветеранам и отличившимся работникам оборонных предприятий.

На торжественном собрании учёным и конструкторам вручили премии имени Бориса Сергеевича Стечкина и Сергея Ивановича Мосина. В числе их лауреатов — авторские коллективы Тульского государственного университета.

Премия им. Б.С. Стечкина присуждена за проект «Разработка теории и технологии создания тепловых имитаторов фоноцелевой обстановки и инфракрасных мишеней для практической стрельбы» авторскому коллективу в составе профессора кафедры «Ракетное вооружение» С.И. Стреляева, аспиранта кафедры «Газовая динамика» В.М. Грязева и начальника управления научно-исследовательских работ О.А. Фомичёвой.

— Работа посвящена вопросам создания лабораторных стендов для имитации фоноцелевой обстановки в тепловой области инфракрасного диапазона и тепловых мишеней для практической стрельбы из стрелково-пушечного вооружения с тепловизионными прицелами. Внедренных в отечественную инженерную практику прототипов таких устройств нет, — прокомментировала Ольга Анатольевна Фомичёва.

В составе ряда творческих коллективов премии им. С.И. Мосина удостоены: профессор Н.Е. Проскуряков («Внедрение магнитно-импульсной обработки металлов в условиях серийного производства»), ассистент кафедры «Радиоэлектроника» А.П. Киселёв и профессор этой кафедры Е.П. Минаков («Разработка программно-аппаратного комплекса для создания робототехнических систем военного назначения»).